Налоговая служба США (IRS), отвечающая за сбор налогов в Соединенных Штатах, опубликовала предлагаемые правила продажи и обмена цифровых активов брокерами. Согласно этим правилам, брокеры должны будут использовать новую форму, чтобы упростить подачу налоговых деклараций и сократить число налоговых махинаций. По мнению Казначейства США, эти правила позволяют привести отчетность по цифровым активам в соответствие с отчетностью по другим видам активов.

Предлагаемые правила вступят в силу в 2026 году и будут отражать продажи и обмены, осуществленные в 2025 году. Письменные комментарии по данному предложению принимаются до 30 октября, после чего будет проведено как минимум одно общественное слушание.

Несколько известных криптовалютных комментаторов подвергли критике новые правила налоговой отчетности по криптовалютам. Кристин Смит, генеральный директор Blockchain Association, подчеркнула разницу между криптоэкосистемой и традиционными финансами. Генеральный директор DeFi Education Fund Миллер Уайтхаус-Левин назвал правила "запутанными, самоопровергающимися и ошибочными". Генеральный директор Messari Райан Селкис заявил, что переизбрание президента Джо Байдена означает отсутствие будущего для криптоиндустрии в стране. Представитель Патрик МакГенри, председатель Комитета по финансовым услугам Палаты представителей, назвал это предложение "еще одним фронтом в продолжающейся атаке администрации Байдена на экосистему цифровых активов".

Gemini подает заявление об отклонении иска SEC

Криптовалютная биржа Gemini представила ответную записку в рамках попытки отклонить иск, поданный на нее Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Компания утверждает, что SEC не смогла четко сформулировать свои претензии. Кроме того, компания утверждает, что суд не должен заниматься "запутанным анализом", представленным SEC, и что агентству следует задать прямые вопросы для определения того, квалифицируется ли она как ценная бумага. По мнению SEC, Gemini Earn - сервис, позволяющий клиентам одалживать криптоактивы типа Bitcoin компании Genesis, - нарушил правила обращения ценных бумаг, предложив незарегистрированные ценные бумаги.

Продолжить чтение

Американский суд постановил, что авторские права на произведения искусства, созданные искусственным интеллектом, не распространяются

Окружной судья США Берил Хауэлл поддержал позицию Бюро по авторским правам США, согласно которой произведения искусства, созданные исключительно искусственным интеллектом (ИИ), не подлежат защите авторским правом. Решение было вынесено на фоне растущего беспокойства по поводу возможности замены искусственным интеллектом художников и писателей, а также продолжающихся юридических дискуссий по поводу использования компаниями, занимающимися разработкой искусственного интеллекта, авторского контента для обучения. В Калифорнии было подано несколько исков от художников о нарушении авторских прав, что может привести к тому, что компаниям, использующим ИИ, придется разбирать свои языковые модели.

Продолжить чтение

Великобритания может запретить "холодные звонки" по криптоинвестициям

В то время как Великобритания готовится к введению запрета на "холодные" звонки по финансовым вопросам, Казначейство Его Величества выпустило консультационный документ с просьбой предоставить данные для оценки полного воздействия на бизнес и затрат, связанных с введением и реализацией этого запрета. Намереваясь ввести полный запрет на холодные звонки по финансовым вопросам, Казначейство предложило заинтересованным сторонам 19 вопросов, чтобы обеспечить максимальное воздействие на мошенников и минимальное влияние на бизнес, который часто полагается на холодные звонки. Консультации завершаются 27 сентября 2023 года.

Продолжить чтение

Источник