Поскольку индустрия блокчейнов ожидает запуска Ethereum 2.0, на этой неделе было объявлено о двух разработках, повышающих второй по величине блокчейн в мире, что повысило масштабируемость и возможности использования сети.

ConsenSys - основной разработчик программного обеспечения для Ethereum - вместе с платежным гигантом Mastercard запускает ConsenSys Rollups, чтобы улучшить масштабируемость блокчейна Ethereum для его основной сети и частного использования.

Между тем, Consensys также запускает Gravity Bridge - связующее звено между Ethereum и экосистемой Cosmos, которое соединит Ethereum с другими блокчейнами. Мост также откроет новые возможности для размещения ставок, разблокируя большую ликвидность, поскольку больше активов сможет проходить через все большее количество связанных цепочек.

Описанный как «Интернет блокчейнов», Cosmos - это децентрализованная сеть независимых, но взаимодействующих блокчейнов, которые могут обмениваться токенами и информацией без разрешения. Cosmos также стремится решить проблему масштабируемости - наряду с использованием и управлением - путем оказания помощи разработчикам в создании независимых цепочек блоков для различных вариантов использования, которые могут взаимодействовать друг с другом.

По данным EtherScan, использование Ethereum находится на рекордно высоком уровне, поскольку отдельные адреса кошельков недавно пересекли отметку в 181 миллион. По мере роста популярности Ethereum это приводит к перегрузке сети, задержкам транзакций и увеличению платы за газ - стоимости выполнения транзакций в сети. Хотя в преддверии запуска ETH 2.0 были внесены некоторые изменения для решения этих проблем, такие как сжигание токенов, многие фирмы работают над различными решениями второго уровня для улучшения существующей сети Ethereum.

Несмотря на этот продолжающийся рост, ETH, собственный токен блокчейна Ethereum, упал в цене вместе с остальной частью рынка криптовалют после установления нового исторического максимума в середине ноября, хотя в настоящее время его цена снижается почти на 20%. на момент публикации, по данным CoinMarketCap, отметка в 3954 доллара США.

Накопительные пакеты - это решение уровня 2, которое улучшает масштабируемость Ethereum за счет объединения или «сворачивания» и обработки многих транзакций вне сети перед отправкой результатов обратно в Ethereum для проверки, тем самым уменьшая перегрузку в сети. ConsenSys Rollups в настоящее время может достигать пропускной способности до 10 000 транзакций в секунду (TPS) в частной цепочке, в то время как только 300 TPS могут быть достигнуты в частных цепочках и 15 в основной сети Ethereum.

«Накопительные пакеты ConsenSys обеспечивают значительно большую масштабируемость в дополнение к надежной защите конфиденциальности, как для улучшения решений для существующих вариантов использования, так и для создания новых вариантов использования», - сказала Мэдлин Мюррей, глобальный руководитель отдела разработки протоколов в ConsenSys, в заявлении, опубликованном Forkast.News . «Это инновационное решение поможет ускорить построение финансового будущего».

Согласно ConsenSys, некоторые из этих вариантов использования включают цифровые валюты центральных банков (CBDC), децентрализованные биржи, микроплатежи, частные переводы и налоги.

ConsenSys является разработчиком популярного кошелька MetaMask, не связанного с хранением, который в этом году пережил взрывной рост, поскольку это кошелек, используемый для подключения к Ronin, сайдчейну чрезвычайно популярной игры Axie Infinity с функцией «играй, чтобы заработать».

Компания, основанная соучредителем Ethereum и также являющаяся ведущим разработчиком программного обеспечения для Ethereum, в прошлом месяце закрыла раунд финансирования в размере 200 долларов США для внедрения в Web 3.0. ConsenSys также участвует в проектах CBDC по всему миру и была одной из трех фирм, выбранных недавно Денежно-кредитным управлением Сингапура в качестве победителей Global CBDC Challenge, который призвал найти решения для улучшения CBDC для финансовой доступности.

Источник