Недавно избранный лидер Консервативной партии и премьер-министр Великобритании Лиз Трусс назначила Квази Квартенга новым канцлером казначейства, или главным финансовым министром страны.

Во вторник офис Трусс объявил, что Квартенг станет следующим министром финансов Великобритании, сменив на этом посту Надима Захави, который в течение трех месяцев исполнял обязанности канцлера казначейства после отставки Риши Сунака в июле. В последнее время Квартенг был государственным секретарем правительства Великобритании по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии, а также членом парламента с 2010 года.

Достопочтенный Квази Квартенг член парламента @KwasiKwarteng назначен канцлером казначейства @HMTreasury.#Reshuffle pic.Twitter.com/6YQy0YuQPs

- Премьер-министр Великобритании (@10DowningStreet) 6 сентября 2022 г.

Королева Елизавета официально назначила Трусс следующим премьер-министром Великобритании и первым лордом казначейства во вторник после отставки Бориса Джонсона. Хотя в 2018 году Трусс заявила, что Великобритания "должна приветствовать криптовалюты таким образом, чтобы не ограничивать их потенциал", Захави в основном не высказывался публично о своих планах в отношении криптовалют и блокчейна в стране.

Согласно отчету об инновационной стратегии Великобритании, подготовленному в июне 2021 года министерством бизнеса, энергетики и промышленной стратегии, в котором Захави занимал должность государственного секретаря, технология блокчейн обладает "преобразующим потенциалом", ссылаясь на ее способность укреплять доверие в цифровых услугах. В июле 2021 года правительственный департамент объявил о выделении 61 миллиона долларов на финансирование проектов, направленных на "инновации, основанные на данных", включая использование блокчейна в цепочках поставок.

Правительство Великобритании в настоящее время рассматривает различные законодательные пути для регулирования стейблкоинов и определения роли криптовалют в экономике. В мае офис премьер-министра представил два законопроекта о потенциальном изъятии и регуляторной поддержке криптовалют.

Источник