2021 год войдет в историю как год, когда файл JPEG был продан за 69 миллионов долларов США, Джек Дорси продал с аукциона свой первый твит, а словарь Коллинза сделал NFT словом года. За последние 12 месяцев NFT, или невзаимозаменяемые токены, превратились из относительной безвестности в спекулятивное безумие, когда все, от музыки, искусства и мемов, внезапно стало продаваться за чрезмерные деньги.

Представляя собой цифровой актив практически чего угодно, как физического, так и виртуального, NFT несут огромный потенциал для игровых сообществ, особенно когда все больше игроков стремятся получить ощутимые выгоды от своих онлайн-усилий. А благодаря NFT наш образ жизни, работы и развлечений навсегда изменится.

Как у игр появилась мета

Вступая в 2022 год, игровая модель «играй, чтобы заработать» и NFT совершила еще одну революцию, которая превосходит все современные границы традиционных игр: метавселенная.

Большинство людей знакомы с метавселенной как с идеей из-за решения Марка Цукерберга переименовать Facebook в Meta. Однако игровые сообщества, вероятно, уже знакомы с метавселенной - особенно в последние два года строгих ограничений, вызванных пандемией.

По сути, метавселенная - это цифровое разделяемое пространство, которое сочетает в себе виртуальную и физическую реальность, позволяя геймерам играть и общаться в онлайн-среде с глубоким погружением.

Инвесторы ясно видят его потенциал. Ранее в этом месяце Binance, крупнейшая в мире криптобиржа, инвестировала 1 миллион долларов США в стартап Star Sharks, который позволяет игрокам торговать NFT в своей виртуальной вселенной.

Между тем, такие игры, как Decentraland, рынок виртуальной недвижимости, финансируемый собственной криптовалютой MANA, стремительно растет после объявления Цукерберга. Действительно, участок земли в метавселенной игры только что был продан за криптовалюту на сумму 2,4 миллиона долларов: ошеломляющая сумма за нематериальную собственность.

Экономика игры

В играх NFT может представлять добычу и виртуальные предметы коллекционирования, ценность которых зависит от спроса и редкости. В то время как в традиционных онлайн-играх виртуальные активы являются собственностью игровой компании, NFT - это фактические цифровые активы, которые игроки могут сохранить или продать с помощью блокчейна.

Теперь, с бумом NFT, у геймеров в Азии есть шанс даже зарабатывать на жизнь в метавселенной, поскольку монетизируемые ценности применяются как к личным данным, так и к цифровым активам.

Эта форма игрового моделирования, известная как «играй, чтобы заработать», обладает огромным потенциалом для того, чтобы дать больше ответственности и контроля процветающему азиатскому сообществу конкурентоспособных игроков, а также предоставить множество неиспользованных возможностей получения дохода.

Когда игроки, например, из развивающихся стран, таких как Вьетнам и Филиппины, зарабатывают внутриигровую валюту, они могут либо покупать и продавать NFT внутри игры, либо продавать их для получения прибыли, используя либо фиатную, либо криптовалюту.

Сегодня такие игры, как Axie Infinity, Gods Unchained и CryptoBlades, являются одними из самых популярных игр для заработка. Действительно, только на платформе Axie было продано более 1 миллиарда долларов США, что делает ее самым ценным проектом NFT в мире. Благодаря NFT игровые активы получают право собственности и чувство дефицита, позволяя игрокам соревноваться за реальные ставки в виртуальном мире.

Как справиться с болями роста метавселенной

В результате подобных непомерных сделок рынки метавселенной и игры ради заработка подверглись серьезной критике, особенно в связи с отсутствием регулирования и возможностью нарушения авторских прав. Многих можно простить за то, что они воспринимают метавселенную игр как что-то вроде Дикого Запада.

Однако, как и любой другой отрасли в ее зарождении, необходимо время, чтобы новые идеи проникли в общественное сознание, и случайные неудачи неизбежны. После краха бума доткомов в начале 2000-х годов Интернет казался на грани провала, и мало кто мог предсказать его роль в нашей сегодняшней жизни.

Блокчейн и NFT все еще находятся на стадии быстрого роста. Игнорировать его сегодня просто потому, что он существует в основном на периферии творческой сферы, было бы ошибочным. Фактически, скоро мы сможем увидеть, как NFT влияют на все, включая музыку, спорт и даже моду. Однако то, что игры установили в мире NFT, - это инновации, изобретательность и энтузиазм.

Нигде мы не наблюдали этого больше, чем в Азии, где геймеры все чаще могут использовать модели «играй, чтобы заработать» как для получения дохода, так и даже для изменения своей жизни. Как только остальная часть общества осознает его ценность, способность к росту станет непреодолимой.

Источник