Количество ненулевых адресов Ethereum, то есть адресов, на которых хранится хотя бы некоторое количество Эфира, только что достигло исторического максимума. Согласно данным Glassnode, этот показатель, учитывающий только адреса, принадлежащие внешним пользователям, достиг рекордного значения - 104 127 318. Но как это отразится на цене Ethereum?

Нулевые адреса Ethereum достигли нового исторического максимума

Большее количество адресов означает, что сетью пользуется больше людей, и Ethereum занимает лидирующее положение в большинстве прикладных аспектов криптоиндустрии. В результате блокчейн Ethereum демонстрирует самые высокие темпы роста числа новых адресов за последние годы.

Этот рост особенно высок по мере того, как все большее число людей обращается к протоколам децентрализованных финансов (DeFi) и нефункционирующим токенам (NFT), большинство из которых построено на блокчейне Ethereum.

На момент написания статьи в настоящее время насчитывается 104 127 318 адресов Ethereum, на которых хранится хотя бы один вэй - наименьшая единица ETH. Всего два года назад, в 2021 году, эта цифра составляла около 50 млн. адресов, что свидетельствует о 100-процентном скачке за это время.

Хотя активна лишь часть этих кошельков, большое количество ненулевых адресов свидетельствует о значительном росте популярности ETH. Аналогичным образом, количество ненулевых адресов Bitcoin лишь недавно достигло исторического максимума - 47,8 млн. адресов.

Большее количество адресов означает повышенную сетевую активность и освоение сети

Растущий интерес к трейдингу, смарт-контрактам, DeFi и NFT будет и дальше увеличивать число пользователей Ethereum и ненулевых адресов, особенно сейчас, когда отрасль стоит на пороге возможного "бычьего" роста.

 Быки по ETH продолжают удерживаться выше уровня 1800 долларов | Источник: ETHUSD на Tradingview.com
Быки по ETH продолжают удерживаться выше уровня 1800 долларов | Источник: ETHUSD на Tradingview.com

Согласно аналогичной метрике, разработанной компанией Glassnode Alerts, объем последнего активного предложения Ethereum за период от семи до десяти лет также только что достиг нового исторического максимума - 4,312 млн. ETH. Такое длительное состояние бездействия говорит о HODLing и долгосрочной вере инвесторов.

Бычьи настроения для цены ETH

В прошлом значительные скачки цены Эфира совпадали с увеличением числа новых адресов в сети. Во время "бычьего" роста в 2021 году в Ethereum наблюдался шквал новых и ненулевых адресов, а его цена достигла исторического максимума в 4810 долл.

По мере роста интереса к Ethereum со стороны широких масс и его принятия, стоимость и цена Эфира (ETH), вероятно, будут расти. Нулевые адреса означают рост активности на многих адресах, что может создать давление на покупку в дополнение к другим факторам, которые должны подтолкнуть цену ETH к росту.

Кроме того, инвестиционные компании планируют запустить биржевые фонды (ETF), привязанные к фьючерсам на Ethereum, что может способствовать резкому росту цены ETH.

В настоящее время ETH торгуется на уровне 1 852 долл. и стремится преодолеть сопротивление "медведей" на уровне 2 000 долл.

Изображение с сайта iStock, график с сайта Tradingview.com

Источник