Сообщается, что министерство юстиции Японии рассматривает возможность пересмотра закона о конфискации активов, связанного с организованной преступностью, с целью включения положения о том, что криптовалюта может быть конфискована в таких случаях.

Если сообщения подтвердятся, потенциальный пересмотр Закона о наказании за организованные преступления и контроле за доходами от преступной деятельности (1999 г.) позволит правоохранительным органам и судам взять под контроль криптоактивы, используемые в преступной деятельности, такой как отмывание денег. .

Согласно сообщениям местных СМИ, таких как Yomiuri Shimbun, от 4 июня, Министерству юстиции сначала необходимо провести переговоры с Законодательным советом по этому вопросу, прежде чем двигаться дальше. В то же время необходимо будет уточнить важные детали, например, как офицеры могут получить закрытые ключи преступников.

Как сообщает Jiji Press, переговоры с законодательным советом могут начаться уже в следующем месяце.

Поскольку в конкретном законе, касающемся конфискации средств/активов организованной преступности, прямо не изложена какая-либо процедура в отношении незаконно приобретенных криптовалют, существует опасение, что преступники могут продолжать противозаконное поведение с помощью своих неизъятых цифровых активов.

В нынешнем виде в законе указывается только, что активы, которые могут быть конфискованы, — это физическое имущество, денежные требования и движимые активы, такие как машины, транспортные средства, инструменты и расходные материалы, причем криптовалюта не подпадает ни под одну из этих категорий.

Связанный с этим: Половина состоятельных инвесторов в Азии имеют криптовалюту в своем портфеле: отчет

После уточнения деталей поправка к закону должна быть одобрена кабинетом министров, а затем подписана парламентом, и может не вызвать большого сопротивления, учитывая характер такого предложения.

Отчет появился всего через несколько дней после того, как парламент Японии принял закон о запрете выпуска стейблкоинов небанковскими учреждениями в рамках стремления снизить системные риски и обеспечить более надежную защиту потребителей.

Согласно законопроекту, разрабатывать и выпускать стейблкоины могут только лицензированные банки, зарегистрированные агенты по переводу денег и местные трастовые компании.

Источник