Великобритания представила новый законопроект, который облегчит правоохранительным органам замораживание и арест криптоактивов.

Законопроект, получивший название "Экономическая преступность и корпоративная прозрачность", укрепит имидж страны как места для процветания законного бизнеса, одновременно изгоняя грязные деньги.

Великобритания нацелена на криптовалюты в новом законопроекте

По данным властей, организованные преступники все чаще используют криптовалюты для отмывания доходов от мошенничества, наркотиков и киберпреступности.

Генеральный директор Национального агентства по борьбе с преступностью Грэм Биггар сказал:

"Отечественные и международные преступники годами отмывали доходы от преступлений и коррупции, используя структуры британских компаний, и все чаще используют криптовалюты. Эти реформы - долгожданные и долгожданные - помогут нам бороться с ними".

Между тем, власти страны и без законопроекта уже борются с преступлениями, связанными с криптовалютами.

Согласно отчету BBC, только в июле 2021 года столичная полиция изъяла криптовалюты на сумму 180 миллионов фунтов стерлингов (200 миллионов долларов), связанные с международным отмыванием денег.

В подготовке 250-страничного документа приняли участие несколько государственных ведомств, включая Министерство внутренних дел, Департамент по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии, Управление по борьбе с серьезным мошенничеством, Казначейство, Министерство юстиции и Палату компаний.

Первое чтение законопроекта состоялось в Палате общин в четверг, а второе чтение запланировано на 13 октября.

Хотя в законопроекте основное внимание уделяется криптовалютам, в предлагаемом законе есть гораздо больше. Это одно из самых значительных обновлений существующих законов за последние несколько лет.

Законопроект наделит Companies House самыми широкими полномочиями за последние 170 лет, поскольку теперь организация будет иметь больше контроля над созданием компании.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник