Nox Bitcoin, биржа криптовалют в Бразилии, предприняла беспрецедентный шаг, используя собственные средства для возмещения клиентам их монет TerraUSD по полной ставке.

После сообщения местных СМИ от 20 мая биржа Nox Bitcoin вернула средства всем держателям UST по курсу 1 доллар с помощью USDT Tether.

В отчете говорится, что крипто-брокерская фирма заплатила 620 000 реалов (127 000 долларов США). Биржа выплатила сумму, чтобы компенсировать всем своим клиентам, потерявшим деньги из-за краха экосистемы Terra.


«Толстяк» с исследовательского форума Terra 20 мая прокомментировал в Твиттере, что это решение может стать глобальным прецедентом для других криптобирж.

В твите говорится;

Это довольно существенно. Бразильская биржа криптовалют вернула средства всем держателям UST по курсу 1:1 к USDT. Аналогичным образом, этот случай может быть использован в качестве ключевого прецедента, чтобы доказать, что биржи несут ответственность за убытки ЕСН. Если были допущены злонамеренные искажения.

UST вернулся к цене 1 доллар для тех, кому повезло

Биржа заявила, что возместит клиентам сумму разницы между текущим курсом UST и привязкой к доллару, от которой он рухнул. Это означает, что владелец 100 UST по цене 0,06 доллара получит возмещение в размере 94 USDT.

UST в настоящее время торгуется на уровне 0,066 доллара с зеленой линией | Источник: график цены UST/USD от Tradingview.com.
UST в настоящее время торгуется на уровне 0,066 доллара с зеленой линией | Источник: график цены UST/USD от Tradingview.com.

По словам генерального директора Nox Bitcoin Жу Паулу Оливейры, фирма не несет ответственности за убытки клиентов от инвестирования в определенные валюты на своей платформе. Тем не менее, они решили вмешаться, чтобы обеспечить доверие своих клиентов.

Он продолжил;

Клиенты доверили нам стейкинг, и мы понимаем, что их доверие гораздо ценнее всего остального. В результате мы собираемся возместить этим пользователям минус расходы, которые мы понесли бы в другом месте, например, на маркетинг.

Эта новость стала облегчением и принесла позитив в криптовалютное пространство. Однако решение биржи Nox Bitcoin отражает бразильские правила защиты клиентов.

Биржа также предлагает услуги по размещению ставок, такие как Anchor Protocol, который активно использует UST. Протокол DeFi предлагал до 20% APY на ставку UST и в первую очередь рассматривался как инструмент его краха из-за этой неустойчивой доходности.

Сейчас люди ждут, что будет дальше с листингом UST и LUNA. «Возможно, в ближайшем будущем этого больше не будет, — заявил Оливейра, прежде чем добавить, — но никогда не знаешь, что может произойти на непредсказуемом крипторынке».


По данным Tradingview, UST торгуется на уровне 0,067 доллара с ростом на 1% на момент написания. «Нестабильная монета» вышла из своей привязки на 93%. И маловероятно, чтобы вернуться к нему без серьезных вмешательств, таких как хардфорк TerraForm Labs.

Аналогичную сумму сбросила и LUNA TerraForm. В результате монета торгуется по цене 0,00020 доллара США при рыночной капитализации в 1,35 миллиарда долларов и 6,5 триллиона токенов в обращении.

Избранное изображение с Flickr и диаграмма с Tradingview.com.

Источник