Гигант видеокарт Nvidia заявила, что ограничитель скорости хэширования на ее видеокартах RTX 3060 также будет введен в другие графические процессоры серии RTX 30 в попытке лишить стимулы крипто-майнеров.

В сегодняшнем заявлении Nvidia компания заявила, что будет применять пониженную скорость хеширования Ether (ETH) для своих недавно произведенных видеокарт GeForce RTX 3080, RTX 3070 и RTX 3060 Ti. Модели будут обозначены меткой «Lite Hash Rate» или LHR, нацеленной на предоставление своих графических процессоров или графических процессоров целевым клиентам, а не майнерам криптовалюты.

«Эта пониженная скорость хеширования применяется только к недавно произведенным картам с идентификатором LHR, а не к уже приобретенным картам», - сказал Мэтт Вубблинг, глобальный глава Nvidia по маркетингу GeForce. «Мы считаем, что этот дополнительный шаг позволит геймерам повсюду получить больше карт GeForce по более выгодным ценам».

Nvidia ограничила хешрейт на некоторых из своих более ранних моделей графических процессоров, объявив в феврале, что эти изменения снизили производительность майнинга на 50%. Однако в марте обновление драйвера от производителя видеокарты непреднамеренно удалило ограничитель, что позволило некоторым крипто-майнерам достичь скорости хеширования 118,9 мегахешей в секунду для майнинга токенов с использованием серии RTX 3060 от Nvidia.

Многие пользователи, отвечавшие на новости на сайте компьютерных новостей VideoCardz, казалось, полагали, что расширенные ограничения скорости хэширования уменьшат стимул для покупателей Nvidia к немедленной перепродаже своих графических процессоров крипто-майнерам с целью получения прибыли.

«Цена, которую майнеры заплатили бы за эти карты, теперь также должна упасть чуть больше вдвое», - сказал пользователь VideoCardz Маникдан. «Если бы типичная цена eBay составляла 2000 долларов [например], новая должна быть ближе к 1000 долларов. Это может быть намного выше первоначальной цены в 500-600 долларов, но, надеюсь, также снижает желание скальперов так сильно стараться и, возможно, больше попадает в руки геймеров в магазине, а не на eBay, поскольку спекулянты должны продавать карту для получения значительной прибыли, чтобы покрыть комиссию eBay, свое время и налоги ».

Пользователь Prince FA добавил:

«Майнеры не будут склонны платить сумасшедшие текущие цены за половину прибыльности».

Компания начнет поставки новых видеокарт RTX 3080, RTX 3070 и RTX 3060 Ti в конце мая, с этикеткой LHR в списках розничных продуктов и на коробке.

Источник