Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиша Джеймс значительно расширила свой иск против Digital Currency Group (DCG) за то, что она якобы обманула сотни тысяч инвесторов в своих отношениях с Genesis и Gemini Earn.

В измененном иске, поданном в Верховный суд Нью-Йорка в пятницу, AG обвинила обе фирмы – вместе с генеральным директором DCG Барри Силбертом и бывшим генеральным директором Genesis Соитиро Моро – в «выманивании у дополнительных частных лиц и учреждений дополнительных 2 миллиардов долларов».

Мошенничество с Genesis: больше, чем ожидалось

Еще в октябре AG обвинило Gemini, DCG и Genesis в том, что они вводят инвесторов в заблуждение относительно рисков, связанных с платформой Gemini Earn, которая обещала обеспечить доход с «низким риском» для инвесторов, внесших на депозит свою криптовалюту.

Genesis, которая управляла депозитами клиентов Gemini Earn, обанкротилась в прошлом году, в результате потеряв деньги клиентов Gemini.

Хотя на тот момент сумма иска о мошенничестве составляла 1 миллиард долларов, в пятничной поправке говорилось, что ущерб нанесен гораздо большему числу инвесторов, чем считалось ранее, в результате чего эта цифра достигла 3 миллиардов долларов.

В сопроводительном заявлении в пятницу Джеймс сказал:

«После нескольких месяцев ложных обещаний мы приоткрыли занавес и показали, что DCG лгала инвесторам и выманивала у них миллиарды. Эта незаконная криптовалютная схема и ужасающие финансовые потери, которые понесли реальные люди, являются еще одним напоминанием о том, почему более сильные Правила криптовалют необходимы для защиты всех инвесторов».

В то время как октябрьский иск был сосредоточен на ущербе, причиненном розничным инвесторам, пятничная поправка включала новые данные от институциональных инвесторов, которые внесли деньги непосредственно в Genesis.

Genesis была всего лишь одной криптовалютной фирмой, которая рухнула из-за огромного воздействия FTX и Alameda Research, бывшего биржевого и хедж-фонда Сэма Бэнкмана-Фрида, через который он украл более 10 миллиардов долларов у клиентов и кредиторов.

Крипто-опыт NYAG

Генеральный прокурор Джеймс вряд ли неопытен в борьбе с криптоиндустрией. В начале 2021 года генеральный директор приказал Bitfinex и Tether прекратить всю торговую деятельность в Нью-Йорке. Она также приказала всем незарегистрированным платформам криптокредитования прекратить незаконные операции внутри государства.

В 2023 году AG получила от Nexo 23 миллиона долларов за такие незаконные операции, а также предъявила обвинения в мошенничестве обанкротившемуся крипто-кредитору Celsius.

Джеймс была одним из первых крупных американских политиков, которые в своем иске против Kucoin в прошлом году заявили, что Эфир (ETH) является незарегистрированной ценной бумагой. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не вынесла четкого вердикта относительно своего мнения о нормативном статусе ETH.

Источник