В письме, опубликованном в четверг, Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк, или NYDFS, рекомендовал всем компаниям, работающим с виртуальной валютой, работающим в соответствии с банковским законодательством Нью-Йорка, использовать аналитику блокчейна для отслеживания транзакций. В поддержку решения регулирующий орган написал:

«Адреса кошельков, как правило, являются псевдонимами, и перевод не имеет ничего общего с отправителем, бенефициаром или основными бенефициарными владельцами».

Поэтому, как сообщает NYDFS, крайне важно, чтобы такой класс фирм использовал аналитику блокчейна для предотвращения незаконных транзакций, таких как отмывание денег или финансирование терроризма. Агентство также наметило три аналитических процесса, которые могут помочь в борьбе с такими мерами. К ним относятся расширение «Знай своего клиента» или KYC, связанных с ним элементов управления, мониторинг транзакций внутрисетевой активности и проверка санкций внутрисетевой активности.

Отдельно, в тот же день, криптовалютная биржа Coinbase объявила о развертывании новой услуги «знай свою транзакцию» или KYT, получившей название «Coinbase Intelligence», чтобы помочь криптовалютным фирмам решать проблемы соответствия. Как сообщает Coinbase, это сервис типа API, который предприятия и учреждения могут использовать для снижения регуляторных рисков на своих собственных платформах. Особенности включают в себя:

  1. Автоматизация мониторинга транзакций в реальном времени для миллионов транзакций путем создания оценок риска для адресов.
  2. Получение оповещений для включения упреждающего управления рисками при изменении профилей рисков.
  3. Простая настройка механизмов правил и уникальная информация о рисках в существующих сторонних инструментах управления делами.
  4. Масштабная проверка транзакций на предмет финансирования борьбы с терроризмом и других флагов, связанных с ПОД/ФТ.

Между тем, Coinbase Analytics был переименован в Coinbase Tracer, чтобы визуализировать поток средств с использованием общедоступных данных атрибуции, чтобы уменьшить мошенничество, демистифицировать риск контрагента и помочь отметить риски борьбы с отмыванием денег с помощью оценок рисков и предупреждений.

Источник