В связи с обвалом криптовалютных рынков три биржевых фонда (ETF), ориентированных на криптовалюту, выбрали трудный день, чтобы начать сегодня торги на местной бирже Cboe Australia.

Запуск трио знаменует собой первые крипто-ETF, запущенные в Австралии, причем два из них сосредоточены на предоставлении доступа к биткойнам (BTC), а другой — на Ethereum (ETH).

На данный момент три ETF сгенерировали более 1,3 миллиона долларов США, и, по оценкам, они могут увидеть приток средств на сумму около 1 миллиарда долларов в будущем.

Cosmos Purpose Bitcoin Access ETF (CBTC) от сиднейской криптоинвестиционной компании Cosmos Asset Management предлагает относительно непрямой путь к BTC, поскольку он «приблизительно отслеживает эффективность невалютных хеджированных единиц ETF, деноминированных в долларах США (Purpose ETF Units) в Целевой биткойн-ETF».

Два других ETF были разработаны ETF Securities в партнерстве с крупным швейцарским поставщиком биржевых продуктов (Etp) 21 Shares. Эти средства называются Bitcoin ETF («EBTC») Ethereum ETF («EETH»). Они оба отслеживают стоимость своих активов в австралийских долларах (AUD).

Согласно данным Cboe на момент написания, 21 акция EBTC и EETH продали 125 271 и 142 206 акций, что составляет примерно 519 874 и 416 663 долларов США в объеме соответственно.

У фонда Cosmos Asset Management был относительно более медленный старт с 51 572 акций, проданных на общую сумму 398 135 долларов, однако активность может вскоре возрасти, учитывая, что фирма отказалась от комиссий за CBTC в течение двух месяцев, чтобы привлечь институциональный интерес.

Говоря о запуске с Cointelegraph, глава отдела распределения ETF Securities Каниш Чух отметил, что, хотя это было трудное время для запуска на фоне краха рынка криптовалют, он также дает инвесторам разумный шанс получить некоторую шкуру в игре:

«Учитывая, насколько волатильны рынки сейчас в краткосрочной перспективе, будет трудно определить, как поведут себя Биткойн и Эфириум. Однако мы видим, что биткойн падает более чем на 50% по сравнению с максимумом 2021 года, инвесторы рассматривают текущую волатильность как предоставляя им возможность инвестировать».

«Наши крипто-ETF физически обеспечены и отслеживают базовую цену Биткойн и Эфириум, и мы очень надеемся, что EBTC и EETH будут иметь успех в долгосрочной перспективе», — добавил он.

В публичном заявлении председатель ETF Securities Грэм Таквелл также подчеркнул важность запуска криптовалютных ETF в местном контексте, учитывая статус BTC и ETH.

«Рыночная капитализация и объемы торгов для этих двух ведущих криптовалют в настоящее время больше, чем у любой компании, котирующейся на австралийских фондовых биржах, однако инвесторы не смогли получить к ним регулируемый доступ», — сказал он.

Однако не все были настроены оптимистично, несмотря на знаменательный момент: управляющий директор Kraken в Австралии Джонатон Миллер приветствовал эту «значительную веху в развитии пространства цифровых активов», отметив, что инвесторы уже могут покупать биткойны.

«Однако это не обязательно является переломным моментом для доступности. Мы должны помнить, что отдельные инвесторы уже могут покупать Биткойн напрямую, и каждый уровень абстракции, удаленный от базового актива, может увеличить риск и стоимость».

Источник