Торговая активность на Binance.US в сентябре достигла новых минимумов, поскольку криптовалютная биржа сталкивается с беспрецедентными трудностями. 16 сентября объем торгов на Binance.US составил 5,09 млн долларов, сообщает Amberdata на The Tie Terminal.

Самый низкий показатель за месяц был зафиксирован 9 сентября, когда торговая активность составила 2,97 млн. долл. Это значительное снижение по сравнению с 17 сентября 2022 года, когда объем торгов составил около 230 млн. долл.

Объем обмена Binance.US за последние 12 месяцев. Источник: The Tie Terminal/Amberdata
Объем обмена Binance.US за последние 12 месяцев. Источник: The Tie Terminal/Amberdata

Binance.US является филиалом глобальной криптовалютной биржи Binance в США. 5 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против обеих криптовалютных бирж по обвинению в незарегистрированных предложениях ценных бумаг, "мытых" торгах и других нарушениях. По мнению SEC, Binance.US якобы не зарегистрировалась в качестве брокера-дилера и не зарегистрировала предложение и продажу своей программы "стейкинг как услуга".

После подачи иска Binance.US приостановила торги более чем 100 парами токенов, что способствовало резкому снижению биржевой активности.

Неурядицы в Binance.US сопровождаются и внутренними проблемами. Брайан Шордер, занимавший в то время пост генерального директора Binance.US, покинул свой пост на прошлой неделе, присоединившись к ряду руководителей, покинувших группу компаний за последние недели. Вслед за Шордером об отставке объявили глава юридического отдела Кришна Юввади и директор по рискам Сидни Маджалия.

Согласно сообщениям, уход Шордера якобы связан с расследованием, проводимым Министерством юстиции США в отношении Binance, ее генерального директора Чангпенга "CZ" Чжао и Binance.US. В ответ на спекуляции вокруг ухода Шордера, CZ сообщил на сайте X (бывший Twitter), что руководитель компании уходит на "заслуженный отдых". CZ написал:

"Под его руководством Binance.US привлекла капитал, улучшила свои продукты и услуги, укрепила внутренние процессы и завоевала значительную долю рынка, что позволило построить более устойчивую компанию на благо клиентов. Мы благодарны ему за его вклад".

Проблемы Binance.US, похоже, далеки от завершения. Недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила биржу в нежелании сотрудничать в рамках проводимого расследования, заявив, что в процессе раскрытия информации она предоставила всего 220 документов. Еще одним событием стало то, что 15 сентября судья вынес постановление, удовлетворившее ходатайство SEC об оглашении документов по этому делу. Эти документы были опечатаны или отредактированы по просьбе Комиссии по ценным бумагам и биржам США, а теперь по ее требованию они оглашаются. Ожидается, что документы будут доступны в ближайшие дни.

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка - мнение биткойн-гигантов и экспертов

Источник