Стаблкоин USDT (USDT), эмитированный Tether, преодолел новый исторический максимум рыночной стоимости - более 83 миллиардов долларов США, продолжая доминировать на рынке стейблкоинов.

Новый показатель рыночной стоимости ATH для стабильной монеты USDT появился в год, когда другие эмитенты стабильных монет изо всех сил пытаются удержаться на плаву из-за недовольства регуляторов. На это же указал и генеральный директор криптовалютной биржи Binance Чанпанг Чжао (Changpang Zhao) по кличке CZ.

График рыночной капитализации Tether USDT. Источник: Coinmarketcap
График рыночной капитализации Tether USDT. Источник: Coinmarketcap

CZ в своем твите с цитатой привлек внимание к BUSD, стейблкоину Binance, выпущенному компанией Paxos. Генеральный директор Binance сказал, что "BUSD был полностью регулируемым стейблкоином, на который NYDFS наложила "кэппинг" в размере 23 млрд долларов, а в настоящее время его рыночная стоимость составляет 5 млрд долларов, и с тех пор USDT демонстрирует колоссальный рост".

BUSD, полностью регулируемый стейблкоин, был "заблокирован" (запрет на новую добычу) NYDFS на уровне $23 млрд. Сейчас рыночная стоимость составляет $5 млрд.

С тех пор USDT демонстрирует колоссальный рост. https://t.co/KqBkDK71WS

- CZ Binance (@cz_binance) 1 июня 2023 г.

В феврале этого года Департамент финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS) приказал Paxos прекратить любую новую эмиссию BUSD, ссылаясь на нарушение законов о безопасности.

В то время, когда USDT достиг своего рыночного капитала ATH, его конкуренты, такие как выпущенная Circle монета USD Coin (USDC) или BUSD от Binance, борются за сохранение своего доминирования на рынке. Рыночная стоимость второго по величине стейблкоина USDC составляет $28,8 млрд, а разница между ними превышает $50 млрд. Для сравнения, в какой-то момент доминирование UDC на рынке приближалось к доминированию USDT, а в июне 2022 года его рыночная стоимость достигла 55,8 млрд долларов.

График рыночной капитализации USDC за все время. Источник: Coinmarketcap
График рыночной капитализации USDC за все время. Источник: Coinmarketcap

Затянувшийся медвежий рынок в 2022 году негативно сказался на обоих стейблкоинах, рыночная стоимость которых снизилась после достижения максимума в июне 2022 года. Однако USDT удалось отскочить назад, увеличив доминирующее положение на рынке, в то время как рыночная стоимость USDC сократилась почти вдвое.

Главной причиной снижения доли рынка других стейблкоинов можно назвать пристальное внимание со стороны регулирующих органов Соединенных Штатов Америки, вызванное банковским кризисом. После запрета на новую чеканку BUSD по причине нарушения безопасности, рыночная стоимость BUSD стремительно упала, так как пользователи начали конвертировать свои BUSD в другие стабильные монеты.

Аналогично для USDC, основной кризис наступил в виде краха банка Силиконовой долины, в котором эмитент стейблкоинов держал около 3,3 миллиарда долларов в резервах. Это привело к панике на рынке и последующему отвязыванию от доллара США. Хотя на следующий день USDC вновь стал привязан к доллару США, это значительно снизило его рыночную стоимость, так как многие перевели свои USDC в другие стабильные монеты, опасаясь полного краха.

Журнал: `Моральная ответственность` - Может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

Источник