На 10 крупнейших централизованных криптовалютных биржах (Cex) в третьем квартале 2023 года объем спотовых торгов составил $1,12 трлн, что указывает на значительное падение по сравнению с общим показателем во втором квартале, составившим $1,42 трлн.

Согласно отчету CoinGecko о криптоиндустрии за третий квартал 2023 года, объем спотовых торгов на 10 крупнейших CEX в третьем квартале снизился на 20,1% по сравнению со вторым кварталом. Аналитики назвали квартал неспокойным для криптобирж.

Объем спотовых торгов на CEX в третьем квартале упал

Среди ведущих CEX Binance – крупнейшая в мире – стала свидетелем значительного падения своей доли на рынке. Доля биржи упала до годового минимума в 44% в сентябре с годового максимума в 66% в феврале. Аналитики объяснили снижение давлением со стороны нескольких регуляторов и уходом платформы с нескольких рынков, а также уходом некоторых ее топ-менеджеров.

Binance сталкивается с пристальным вниманием со стороны таких регулирующих органов, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Министерство юстиции. Биржа находится в судебном разбирательстве с SEC по поводу нескольких обвинений в нарушениях законодательства о ценных бумагах. Это повлияло на объем торговли платформы, особенно в США.

Помимо Binance, другие биржи зафиксировали рост и падение своих рыночных долей. Kucoin выпал из топ-10, а HTX (ранее Huobi) вернул себе третье место. Upbit и Bybit увеличили долю рынка на 4,6% и 6,9% соответственно.

С другой стороны, на 10 крупнейших децентрализованных биржах (DEX) наблюдалось падение объема спотовых торгов на 31,2%, который составил 105 миллиардов долларов. Thorchain стал лидером роста с увеличением объема на 113%, в то время как SushiSwap выпал из топ-10, а Orca Finance заняла его место с долей рынка 1%.

Общая рыночная капитализация криптовалют упала на 10%

Кроме того, рыночная капитализация 15 крупнейших стейблкоинов снизилась на 3,8% до 121,3 миллиарда долларов. USD Coin (USDC) зафиксировал самые большие потери в размере 2,26 миллиарда долларов, в то время как Binance USD (BUSD) испытал самое большое процентное снижение на 45,3% после того, как Binance прекратил поддержку актива.

Объемы торговли невзаимозаменяемыми токенами (NFT) упали на 55,6% с $3,67 млрд во втором квартале до $1,63 млрд в третьем квартале. CryptoPotato сообщил, что третий квартал стал худшим кварталом для продаж NFT почти за три года.

В целом, общая капитализация рынка криптовалют упала на 10% в третьем квартале, а средний объем торгов упал на 11,5% до $39,1 млрд.

Источник