Недавняя победа компании Grayscale в суде над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) дала толчок развитию всего криптовалютного рынка. В числе лидеров оказался биткоин, цена которого впервые с середины августа достигла отметки $28 000.

По данным криптоаналитической платформы Santiment, объем торгов криптовалютой также вырос до двухнедельного максимума - более 30 млрд. долл.

Эффект серого цвета

Как анализирует Santiment, знаменательная победа в суде привела к резкому росту объемов торгов многими криптовалютами, включая некоторые из крупнейших по рыночной капитализации.

Объем торгов Ethereum (ETH) в один из моментов 30 августа превысил 10 млрд долларов, а объем торгов родным токеном Ripple - XRP - составил более 1 млрд долларов.

Тем не менее, биткойн (BTC), оказавшийся в центре судебного разбирательства между Grayscale и SEC, украсил шоу. Объем торгов основной криптовалютой последовал за ростом цены актива и впервые с 17 августа превысил 30 млрд. долл.

Объем торгов BTC, источник: Santiment

Интересно, что тогдашний всплеск был вызван резким падением стоимости BTC ниже 26 000 долларов США, что в Santiment объяснили как событие "buy-the-dip".

Впоследствии эта организация утверждала, что все должно уладиться, если цена ведущего цифрового актива останется в диапазоне $27K-$28K. "Более вероятна высокая или низкая волатильность", - говорится в заключении.

Лучший сценарий для криптовалют после триумфа Grayscale?

После успеха Ripple и недавней победы Grayscale криптовалютная индустрия находится на победной полосе борьбы с SEC. Ранее на этой неделе Апелляционный суд округа Колумбия США обязал американский регулятор "отменить" свое решение об отказе в преобразовании Bitcoin Trust, управляющего цифровыми валютными активами, в спотовый биржевой фонд, отслеживающий динамику этого актива.

Решение мирового судьи вызвало большой энтузиазм в криптосообществе, и некоторые считают, что это может стать поворотным моментом перед тем, как в Америке наконец-то будет запущен спотовый BTC ETF.

В течение последних нескольких месяцев многие эксперты утверждали, что появление такого денежного продукта в крупнейшей экономике мира может обеспечить более легкий доступ к экосистеме биткойна и послужить катализатором роста цен.

Такие финансовые гиганты, как Blackrock, WisdomTree, Invesco и другие, заявили о своих намерениях создать спотовый BTC ETF. Как сообщал CryptoPotato ранее на этой неделе, ожидается, что в ближайшие дни SEC одобрит, отклонит или отложит их заявки.

Источник