Спустя две недели после запуска LooksRare, представленный сообществом как претендент на гиганта NFT OpenSea, по-прежнему печатает большие объемы транзакций. На первый взгляд кажется, что LooksRare закрепилась на рынке.

OpenSea прошла и до сих пор имеет впечатляющий путь от продаж примерно в 71 миллион долларов год назад до 36 миллиардов долларов сегодня — это 50 000-процентный рост продаж, и все благодаря взрывному интересу к NFT, проявленному в взрыв фотографий профиля, искусства, предметов коллекционирования и внутриигровых предметов. В последнем раунде финансирования OpenSea была оценена в 13 миллиардов долларов.

Уязвимая изнаночная сторона OpenSea

Однако есть пара вещей, которые делают OpenSea уязвимым. Одним из них является факт или, по крайней мере, низкая вероятность того, что OpenSea когда-либо выпустит токен. Причин тому много, одна из них — регулирование ценных бумаг в США, и то, что OpenSea, по сути, является синонимом всей мании NFT, а это означает, что централизованная, базирующаяся в США, частная компания имеет на это надзорные органы. Кроме того, у людей, участвующих в OpenSea, мало стимулов для выпуска токена.

Еще одна очевидная уязвимость заключается в том, что платформа OpenSea публикуется под лицензией с открытым исходным кодом, поэтому любой может ее клонировать, третья заключается в том, что пользователи OpenSea платят двухпроцентную плату платформе и, в конечном счете, ее владельцам — последнее является гвоздем в взгляд на более склонную к крипто-этосу часть сообщества.

К удивлению немногих, эти уязвимости эксплуатируются претендентами на рынке, наиболее разрекламированным на данный момент является LooksRare. Запущенный всего пару недель назад, LooksRare уже производит впечатление.

Выпустив токен в первую очередь, LooksRare взлетел с отскоком, раздав токены LOOKS, подходящие для всех пользователей OpenSea, которые обменяли NFT на более чем три ETH. На второй день своего существования объемы торгов на LooksRare уже превышали объемы OpenSea, и это продолжалось в течение последних двух недель с момента запуска. За весь этот период объем торгов в долларах на LooksRare остался более чем в четыре раза выше, чем на OpenSea.

LooksRare против дневного объема OpenSea
LooksRare против дневного объема OpenSea

Сборы возвращаются пользователям платформы

Секрет успеха LooksRare заключается в токеномике и поощрении токенов, которые OpenSea, как обсуждалось выше, не может использовать.

Как и OpenSea, LooksRare взимает комиссию в размере двух процентов (в ETH), с той лишь разницей, что эти сборы возвращаются пользователям платформы, которые зарабатывают LOOKS при взаимодействии с платформой. Кроме того, пользователи заинтересованы в том, чтобы делать ставки на заработанные СМОТРИ, чтобы дополнительно получать доход с очень высоким годовым доходом, по крайней мере на данный момент.

И вот в чем дело: 60 процентов доходов от ставок приходятся на обернутый эфир (WETH), который в основном такой же, как и настоящий ETH, а остальная часть ВЗГЛЯДИТ, что со временем увеличивается. Это, правда, редкость. Не многие доходные фермы выплачивают в WETH/ETH.

На момент написания токен LOOKS торгуется по цене 3,87 доллара, в то время как он достиг максимума в 7,1 доллара незадолго до того, как весь крипторынок рухнул за последние несколько дней. Токен занимает 117-е место по общей рыночной капитализации, которая в настоящее время составляет чуть более 665 миллионов долларов, что составляет около пяти процентов от недавней оценки OpenSea.

Что происходит, когда стимулы иссякают?

Это, конечно, фиктивная торговля в такой же степени, как и фиктивная торговля, но кто-то может возразить, что в этом смысл использования токенов — люди меняют NFT на LooksRare, возможно, не потому, что платформа намного лучше, чем у OpenSea, это, вероятно, не дает фору OpenSea, а потому, что у них есть шанс заработать деньги при этом. Идеологически, по крайней мере, сборы не оседают в карманах владельцев платформ.

Значит ли это, что вокруг LooksRare все безоблачно? Не совсем.

Несмотря на то, что торговые стимулы реальны, доходность доходного земледелия имеет тенденцию со временем снижаться — текущий APY, вероятно, не будет хорошо стареть. Остается только гадать, сохранит ли платформа объем торгов. Что происходит, когда стимулы иссякают?

Во-вторых, LooksRare запущен без проверенных смарт-контрактов и без открытого общедоступного репозитория GitHub. Это выглядит не очень хорошо; это совершенно безответственно, и пользователи должны остерегаться связанных с этим технических рисков.

Объем торгов и количество пользователей снижается

В-третьих, и, возможно, это наиболее важно для будущего LooksRare, количество ежедневных пользователей не так впечатляет, как объем торгов, который, кстати, имеет тенденцию к снижению с момента достижения максимума 19 января. Является ли последнее следствием общего медвежьего рынка в данный момент или из-за того, что пользователи фактически отказываются от LooksRare навсегда, остается открытым вопросом.

LooksRare против ежедневных пользователей OpenSea
LooksRare против ежедневных пользователей OpenSea

Помимо объема торгов в долларовом выражении, объем торгов с точки зрения количества ежедневных транзакций все время был в пользу OpenSea, причем количество сделок на OpenSea было примерно в сто раз больше.

LooksRare против ежедневных транзакций OpenSea
LooksRare против ежедневных транзакций OpenSea

Согласно данным Dune Analytics, количество ежедневных пользователей LooksRare достигло пика в 3540 пользователей на следующий день после запуска, и с тех пор такого уровня не было. Количество ежедневных пользователей в основном имело тенденцию к снижению в течение всего двухнедельного периода существования LooksRare и впервые опустилось ниже 1000 24 января. Для сравнения, количество ежедневных пользователей OpenSea превысило 60 000, за исключением двух дней в течение того же двухнедельного периода.

Кроме того, и еще одно замечание, LooksRare не поддерживает никакие сети уровня 2 в Ethereum, в то время как, по крайней мере, OpenSea поддерживает сайдчейн Polygon.

Рынки NFT нуждаются в большей конкуренции

Рынок OpenSea NFT, по крайней мере, на данный момент, полностью доминирует на рынке NFT в Ethereum и, соответственно, во всем мире. Доля рынка платформы составляет около 90%, а централизованная структура находится в руках основателей и нескольких венчурных капиталистов. Не очень расстраивает точка зрения, что рынку нужно больше конкуренции.

Доминирование OpenSea уже повлекло за собой некоторые досадные потери в виде деплатформированных пользователей платформы, хотя и из-за понятных проблем с интеллектуальной собственностью. Но, возможно, самым опасным последствием доминирования OpenSea является тот факт, что кошельки и почти все остальное используют API OpenSea для доступа к данным NFT в цепочке, как указал Мокси Марлинспайк, основатель приложения для обмена сообщениями Signal. . Если OpenSea по какой-то причине отключится, люди не смогут увидеть свой NFT, например, в MetaMask.

Изменит ли ситуацию такой игрок, как LooksRare, пока неясно, хотя и не невозможно. Сможет ли LooksRare вырасти и занять значительную долю рынка от имени OpenSea, еще неизвестно. Во-первых, в пользу OpenSea играет значительный сетевой эффект. У LooksRare есть несколько, но важных проблем, которые нужно исправить, но, с другой стороны, у проекта есть одно чрезвычайно важное преимущество, которое мы видели много раз в этой отрасли: потрясающая сила токеномики.

Источник