Согласно отчету платформы цифровых активов Fineqia, в 2023 году в мире наблюдался значительный рост криптовалютных биржевых продуктов (Etp), который, как сообщается, опережает рост базовых активов.

ETP на основе криптовалюты, выпущенные такими компаниями, как 21Shares, Grayscale и CoinShares, зафиксировали увеличение общего объема активов под управлением (AUM) на 91% с 1 января по 31 октября 2023 года, сообщает Fineqia.

Рост крипто-ETP опередил рост базовых цифровых активов на 30%, поскольку криптовалюты росли сравнительно медленнее, примерно на 70% за тот же период.

Исследование Fineqia включало все выпущенные на данный момент 168 криптовалютных ETP на основе данных ETP AUM из таких источников, как 21Shares, Grayscale Investment, VanEck Associates и других.

«Исследование включает все продукты, выпущенные 21Shares, Grayscale, CoinShares, ETC Group, VanEck, WisdomTree и другими эмитентами», — сообщил Cointelegraph представитель Fineqia.

«Данные обновляются каждый первый рабочий день месяца, поэтому они отражают данные на конец предыдущего месяца», — заявил аналитик Fineqia Маттео Греко. Он добавил, что данные собираются из официальных источников, а при их отсутствии на сайтах эмитентов - через агрегаторов данных. «Все данные хранятся в электронной таблице и группируются каждый месяц, начиная с августа 2022 года», — отметил аналитик.

Fineqia объяснила разницу между ростом крипто-ETP AUM и ростом рынка криптовалют большей долей Биткойна (BTC) в ETP цифровых активов по сравнению с его долей на общем рынке. Согласно исследованию, на Биткойн приходится 75% от общего объема крипто-ETP AUM. С другой стороны, согласно данным CoinGecko, доля Биткойна на рынке криптовалют за последний год составила около 50%.

В то же время Биткойн стал одним из крупнейших игроков на рынке криптовалют, поднявшись на 104% за период с 1 января по 31 октября 2023 года. Эфир (ETH), вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, выросла. 50% за тот же период, по данным CoinGecko.

График цен на биткойны с 1 января по 31 октября 2023 г. Источник: CoinGecko
График цен на биткойны с 1 января по 31 октября 2023 г. Источник: CoinGecko

По данным Fineqia, в октябре крипто-ETP AUM достигла $38 млрд, увеличившись на 25% по сравнению с предыдущим месяцем и достигнув самого высокого показателя с мая 2022 года. Общая капитализация рынка криптовалют также выросла на 17% в октябре, увеличившись с $1,15 трлн до $1,35 трлн. .

По словам генерального директора Fineqia Бандипа Сингха Рангара, динамика на рынке криптовалют ETP и в целом на крипторынках является сигналом ажиотажа вокруг потенциального спотового биржевого фонда биткойнов в США. Он сказал:

«Поступили сигналы об очень вероятном и почти неизбежном одобрении спотовых ETF на биткойны. Рынок просто реагирует на этот позитивный сигнал».

Эта новость появилась в связи с тем, что 12 спотовых заявок на биткойн-ETF от таких компаний, как 21Shares и WisdomTree, ожидают решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В середине ноября SEC отложила принятие решений по одобрению еще трех заявок на биткойн-ETF от таких компаний, как Franklin Templeton, Hashdex и Global X.

15 ноября сроки для компаний Franklin Templeton и Hashdex, срок которых ранее был установлен на 17 ноября, были перенесены Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) на 1 января 2024 года. Global X, крайний срок для которых был назначен на 21 ноября, также столкнулся с задержкой. как и ожидалось, SEC попросила фирму представить опровержение в течение следующих 35 дней или до 22 декабря.

Журнал: Как защитить вашу криптовалюту на волатильном рынке — мнения экспертов и экспертов по биткойнам

Источник