Цена биткойнов (BTC) упала до 52-недельного минимума в 20 800 долларов ранее в среду, снизившись более чем на 70% по сравнению с историческим максимумом в 68 788 долларов. Хотя с тех пор цена поднялась выше 21 000 долларов, ключевые рыночные индикаторы указывают на то, что медведи имеют значительное влияние на текущем рынке.

Поток биткойн-майнеров на биржу, показатель, показывающий объем BTC, отправленный майнерами на криптобиржи, вырос до семимесячного максимума в 9 476. Рост обменных потоков указывает на то, что майнеры в настоящее время продают свои BTC в ожидании снижения цены.

Действия майнеров BTC часто отражают настроения рынка, поскольку они в основном продают BTC, чтобы гарантировать, что они не понесут убытков от вознаграждения за майнинг. Рост активности биткойн-майнеров по продажам подкрепляется значительным снижением прибыльности майнинга.

Связанный с этим: крупнейший приток биткойнов с 2018 года ставит под угрозу потенциальное дно в 20 тысяч долларов

Рентабельность майнинга упала более чем на 75 % по сравнению с максимальной, а цена хеширования биткойнов в настоящее время составляет 0,0950 долл. США за TH/день, что является самым низким показателем с октября 2020 года.

Годовой график Bitcoin Hashprice Index. Источник: индекс хешрейта.
Годовой график Bitcoin Hashprice Index. Источник: индекс хешрейта.

Чистый поток майнеров на биржи также стал положительным. Когда чистый поток майнера положительный, это означает, что на биржи отправляется больше монет, чем на личные кошельки. Такое поведение указывает на то, что майнеры медвежьи в отношении цены и вынуждены продавать.

Многие установки для майнинга BTC стали убыточными, когда цена упала ниже 21 000 долларов США, и рискуют быть закрытыми, если цена не восстановится. Остальная часть рынка криптовалют следовала за BTC в своем ценовом действии, поскольку общая рыночная капитализация упала ниже 1 триллиона долларов.

В течение последнего десятилетия BTC пережил множество бычьих циклов, за которыми следовало падение на 80-90% по сравнению с вершиной, однако цена BTC никогда не опускалась ниже исторического максимума предыдущего цикла. В настоящее время BTC торгуется очень близко к своему максимуму 2017 года в $19 783, и любая возможная распродажа отсюда может подтолкнуть его к территории 2017 года.

Источник