Ethereum 2.0 (Eth2) называют мессией блокчейна Ethereum. Новость: это не так. Долгожданные изменения, как ожидается, не решат основных проблем, которые мучают сеть и препятствуют более широкому внедрению.

Виталик Бутерин, гениальный вдохновитель блокчейна Ethereum, считает персонал, работающий с Ethereum, большей проблемой, чем само программное обеспечение, о чем он заявил в недавнем интервью Forkast news. Хотя персонал, работающий над проектом, может быть или не быть проблемным, это, конечно, не единственный недостаток. Каким бы многообещающим ни казалось новое развертывание, предстоящие обновления программного обеспечения не решат долгосрочных проблем, мешающих сети достичь тех высот, о которых когда-то мечтали Бутерин и его ученики.

Основные проблемы

В настоящее время Ethereum работает на основе системы доказательств выполнения работ (PoW), которая позволяет проводить только до 15 транзакций в секунду или около того - вдвое больше, чем блокчейн Bitcoin (BTC) - и широко рассматривается как непрактичная для создания любой обширной децентрализованной финансовой экосистемы, или DeFi. Как результат, плата за газ в Ethereum невероятно высока. Поскольку в секунду может быть обработано так мало транзакций, цена за более быструю обработку становится конкурентоспособной. Исследования Dune Analytics показывают, что 2-5% транзакций на децентрализованных биржах (DEX) на базе Ethereum не состоялись из-за таких сложностей, как недостаточная цена на газ.

Еще одна основная проблема, с которой сталкивается платформа Ethereum, но которую часто игнорируют, - это плохой дизайн пользовательского опыта (UX). В результате рядовые пользователи, которые могут быть заинтересованы в работе с децентрализованными финансовыми приложениями (Dapp) или, например, с рынком неиграбельных токенов (NFT), будут избегать этого, поскольку большинство пользовательских интерфейсов не только не интуитивно понятны, но и не имеют достаточных образовательных ресурсов, чтобы дать пользователям ноу-хау по использованию платформы.

Ожидается, что пользователи будут устанавливать плату за транзакции в цене газа и лимитах газа для обработки транзакций. Тем не менее, сколько пользователей реально знают об этом, не спускаясь в интенсивную кроличью нору криптовалютного жаргона и информации? Компания Insider Intelligence сообщила, что 25% взрослых жителей Соединенных Штатов не понимают или не знают, как инвестировать в цифровые валюты. Как можно ожидать, что без доступа к эффективным образовательным инструментам пользователи узнают, например, что отправка платежа с двух разных кошельков на один и тот же адрес получателя не вызовет конфликта несов? По всей вероятности, подавляющее большинство обычных пользователей вообще не будут знать о такой проблеме.

Ethereum 2.0

В ответ на эти давние проблемы надзорные органы Ethereums объявили о запуске Eth2 как серии усовершенствований существующей модели, которые будут включать переход на доказательство доли (Proof-of-Stake, POS) и шардинг. Концепция Proof-of-Stake предполагает, что люди могут добывать блоки и подтверждать транзакции в зависимости от того, сколько монет у них есть. Ethereum Foundation объявила, что ожидает, что переход на POS будет завершен к концу 2021 года. Как объяснил Ethereum Foundation в недавнем сообщении в блоге, "требования к энергии остаются неизменными" по сравнению со старой системой PoW.

Ожидается, что шардинг займет гораздо больше времени, и, согласно веб-сайту Ethereum, "цепочки шардов могут появиться где-то в 2022 году в зависимости от того, как быстро будет продвигаться работа" после того, как нынешний мейннет Ethereum объединится с системой доказательства доли Beacon Chain. Шардинг - это процесс разделения базы данных по горизонтали для распределения нагрузки, уменьшения перегруженности сети и увеличения количества транзакций в секунду. Ожидается, что цепочки шардов дадут Ethereum больше возможностей для хранения и доступа к данным.

Новая модернизация призвана обеспечить более бережное отношение к окружающей среде и ускорить обработку транзакций. В дополнение к этим обновлениям ожидается, что язык программирования блокчейна изменится с традиционной виртуальной машины Ethereum Virtual Machine (EVM) на тот, который может быть принят разработчиками, использующими C++ или Rust, что упростит кодирование непосредственно в браузере. Хотя инфраструктурные обновления могут оказаться полезными в некоторых отношениях, например, для улучшения потока транзакций, они все еще не достигли цели.

Во-первых, Ethereum 2.0 находится в разработке уже несколько лет, в результате чего многие пользователи задаются вопросом, когда же произойдет фактическое полное обновление. Proof-of-stake призван снизить стоимость майнинга и энергопотребление, однако пропускная способность сети увеличится только при сокращении времени работы блока и/или увеличении его размера. Кроме того, шардинг помогает только тем приложениям, которые могут работать независимо друг от друга и нуждаются в синхронизации лишь время от времени. Однако децентрализованность и открытость DeFis означает, что для обработки транзакций в стиле шардинга придется проводить их через цепочку ретрансляции, что замедлит весь процесс.

Что еще более важно, в плане пользовательского опыта Ethereum по-прежнему сильно отстает, что остается нерешенным с выходом обновления Eth2. Хотя Ethereum утверждает, что выпустит обновления, которые в определенной степени решат проблему скорости обработки транзакций и высокой платы за газ, фонд демонстрирует вопиющее пренебрежение к проблемам, решение которых открыло бы двери для большего числа пользователей, которых в настоящее время отпугивает недружелюбный интерфейс Ethereum.

Даже когда ожидаемые обновления в конечном итоге будут развернуты, пользователи по-прежнему будут испытывать трудности с установкой платы за транзакции в ценах на газ и лимитах газа для обработки транзакций. Даже помимо Ethereum, проблемы UX не являются уникальными для Ethereum и распространены на других блокчейнах, использующих протокол EVM, таких как Binance Smart Chain и Polygon. Поскольку другие совместимые с Ethereum цепочки, использующие протокол EVM, страдают от тех же проблем UX, трудно представить будущее, в котором даже цепочки на базе EVM будут действительно доступны для рядового пользователя.

В дополнение к сохраняющимся проблемам с параметрами платы за газ, транзакции имеют длительное время подтверждения, что обычно приводит к задержкам, асинхронному отправлению транзакций и уведомлений о подтверждении. Довольно часто пользователь не получает подтверждения сразу после транзакции, что оставляет слишком много неопределенности относительно того, получил ли целевой получатель транзакцию. Для пользователей, привыкших к мгновенным результатам в Интернете, например, в ситуациях электронной коммерции, это странный и разочаровывающий пользовательский опыт.

Ethereum может быть любимцем мира блокчейна, но в какой-то момент шумиха может оказаться просто горячим воздухом, и вполне вероятно, что долгожданное обновление не привлечет более широкого распространения. Неясно, смогут ли ожидаемые изменения выполнить обещания руководителей Ethereum Foundations. Пока Ethereum не решит некоторые из глубинных проблем, сомнительно, что Eth2 будет иметь существенное значение для кого-либо за пределами сообщества энтузиастов Ethereum. На данный момент Ethereum 2.0 - это не столь необходимая перемена в игре, а скорее косметическое обновление.

Адриан Крион - основатель берлинского игрового блокчейн-стартапа Spielworks, имеющий образование в области компьютерных наук и математики. Начав программировать в семь лет, он уже более 15 лет успешно соединяет бизнес и технологии, а в настоящее время работает над проектами, которые соединяют развивающуюся экосистему DeFi с игровым миром.

Источник