Криптовалюты находятся в медвежьем тренде с середины августа, после того как им не удалось прорваться выше уровня сопротивления рыночной капитализации в 1,2 триллиона долларов. Даже при нынешнем медвежьем тренде и жестокой 25%-ной коррекции этого оказалось недостаточно, чтобы сломить 3-месячный восходящий тренд.

За 7 дней до 21 сентября совокупная капитализация криптовалютных рынков снизилась на 7,2% до $920 млрд. Инвесторы хотели перестраховаться в преддверии заседания Федерального комитета по открытым рынкам, который принял решение повысить процентную ставку на 0,75%.

Общий объем рынка криптовалют, млрд. долл. Источник: TradingView
Общий объем рынка криптовалют, млрд. долл. Источник: TradingView

Повышая стоимость заимствования денежных средств, монетарные власти стремятся сдержать инфляционное давление, одновременно увеличивая нагрузку на потребительское финансирование и корпоративный долг. Это объясняет, почему инвесторы ушли от рискованных активов, включая фондовые рынки, иностранные валюты, сырьевые товары и криптовалюты. Например, цены на нефть марки WTI снизились на 6,8% по сравнению с 14 сентября, а индекс фондового рынка Китая MSCI упал на 5,1%.

Эфир (ETH) также отступил на 17,3% за 7-дневный период, а многие альткоины показали еще худшие результаты. Слияние сети Ethereum и его последующее влияние на другие монеты, которые можно добывать на GPU, вызвали некоторые перекосы в результатах худших недельных показателей.

Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Nomics
Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Nomics

Акции Chiliz (CHZ) выросли на 21,5% после двух успешных запусков фан-токенов эспортивной команды MIBR и футбольной команды VASCO из Бразилии.

XRP подорожал на 16,6% после того, как Ripple Labs потребовала от федерального судьи немедленно вынести решение о том, нарушает ли продажа токенов XRP законы США о ценных бумагах.

ApeCoin (APE) вырос на 15%, поскольку сообщество ожидает запуска стакинговой программы, о которой Horizen Labs сообщит 22 сентября.

RavenCoin (RVN) и Ethereum Classic (ETC) отыграли большую часть своего роста с предыдущей недели, поскольку инвесторы поняли, что увеличение хэшрейта у майнеров Ethereum не обязательно приведет к росту принятия.

Аппетит трейдеров не пропал, несмотря на коррекцию

Премия OKX Tether (USDT) является хорошим индикатором спроса на криптовалюту со стороны китайских розничных трейдеров. Она измеряет разницу между китайскими одноранговыми сделками и долларом США.

Чрезмерный покупательский спрос, как правило, давит на индикатор выше справедливой стоимости в 100%, а во время медвежьих рынков предложение Tether на рынке переполнено, что приводит к дисконту в 4% или выше.

Tether (USDT) в сравнении с USD/CNY. Источник: OKX
Tether (USDT) в сравнении с USD/CNY. Источник: OKX

Премия Tether в настоящее время составляет 100,7%, что является самым высоким показателем с 15 июня. Хотя индикатор все еще находится в нейтральной зоне, он продемонстрировал умеренное улучшение за последнюю неделю. Учитывая, что криптовалютные рынки упали на 7,2%, эти данные следует рассматривать как победу.

Бессрочные контракты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, которая обычно начисляется каждые восемь часов. Биржи используют эту плату, чтобы избежать дисбаланса биржевого риска.

Положительная ставка фондирования указывает на то, что длинные позиции (покупатели) требуют больше рычагов. Однако возникает обратная ситуация, когда "шорты" (продавцы) требуют дополнительных рычагов, в результате чего ставка финансирования становится отрицательной.

Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 21 сентября. Источник: Coinglass
Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 21 сентября. Источник: Coinglass

Как показано выше, накопленная 7-дневная ставка финансирования была отрицательной для каждого альткоина. Эти данные указывают на избыточный спрос на шорты (продавцов), хотя в случае с Ether это может быть отклонено, поскольку инвесторы, нацеленные на монеты свободного форка во время слияния, вероятно, покупали ETH и продавали фьючерсные контракты для хеджирования позиции.

Что еще более важно, ставка финансирования биткоина оставалась немного положительной в течение недели падения цен и потенциально медвежьих новостей от ФРС. Теперь, когда это важнейшее решение принято, инвесторы, как правило, избегают делать новые ставки до тех пор, пока не появятся новые данные о том, как будет корректироваться экономика.

В целом, премия Tether и ставка фьючерсного финансирования не показывают признаков стресса, что является положительным фактором, учитывая, насколько плохо себя чувствовали криптовалютные рынки.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник