Криптотрейдеры нашли повод для радости 18 июля, когда общая капитализация рынка вновь поднялась выше отметки в 1 триллион долларов после нескольких недель широкомасштабных продаж после того, как цена биткоина (BTC) достигла годового минимума ниже 18 000 долларов.

Зеленый день для криптовалют во многом повторяет позитивный день на традиционных рынках, которые сдержанно растут, несмотря на оценки аналитиков о том, что Федеральная резервная система США намерена повысить процентные ставки как минимум на 75 базисных пунктов на заседании Федерального комитета по открытым рынкам 27 июля.

Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360
Ежедневные показатели рынка криптовалют. Источник: Coin360

Хотя трейдеры будут рады сегодняшнему позитивному ценовому движению, многие аналитики предупреждают, что подъем - это не что иное, как накачка медвежьего рынка. Давайте посмотрим на текущих лидеров.

Биткоин демонстрирует рост на 16%

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что за последнюю неделю биткоин значительно вырос, и на момент написания статьи BTC демонстрирует 16%-ный недельный рост с недавнего минимума в $18 907.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Сейчас главная криптовалюта наталкивается на сопротивление на уровне 200-недельной скользящей средней, которая также является верхней границей торгового диапазона, в котором BTC находится с середины июня.

За последние 5 недель этот уровень оказался крепким орешком, так как многочисленные попытки прорваться выше него были отвергнуты. Пока неясно, удастся ли биткоину вырваться за пределы этого уровня и двинуться выше или же он будет дольше торговаться между $19 000 и $22 000.

$BTC снова борется с 200-недельной МА. За последние 5 недель она была отклонена 3 раза.

Время принимать решение.

У нас либо жировой прорыв, либо жировой срыв. Пока что $ETH лидирует на рынке, наряду со многими другими альткоинами. Прорывы происходят повсюду.

Может ли $BTC последовать этому примеру? pic.Twitter.com/6Cz49po8CH

- Taner ⚡️ (@Taner_Crypto) 18 июля 2022 г.

Слияние Ethereum представляет собой ралли на 43%

Ethereum (ETH) также испытал импульс и рост цены за последнюю неделю, поднявшись на 43% с минимума в $1 005 13 июля до дневного максимума в $1 530 18 июля, самой высокой цены с 12 июня.

1-дневный график ETH/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график ETH/USDT. Источник: TradingView

Эфир демонстрирует растущую динамику после успешного завершения 6 июля слияния в тестовой сети Sepolia. Еще один толчок к росту его цены был дан 15 июля, когда было объявлено, что слияние в основной сети, по прогнозам, произойдет 19 сентября.

Хотя дата 19 сентября все еще является предварительной и должна рассматриваться как прогноз дорожной карты, а не как жесткий срок, перспектива того, что слияние наконец-то состоится после многих лет подготовки, будоражит сообщество и, возможно, стимулирует спрос на Эфир.

MATIC продолжает двигаться

На фронте альткоинов, Polygon (MATIC) продолжает лидировать в росте после недели нескольких важных объявлений, включая отбор для участия в программе Disney`s 2022 Accelerator Program, набрав 32,4% за последние 24 часа и торгуясь вблизи сопротивления на уровне $0,94.

MATIC/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView
MATIC/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView

Среди других заметных лидеров на 24-часовом графике - рост на 19,6% для STEPN (GMT), рост на 18,9% для Theta Fuel (TFUEL) и рост на 17,6% для Convex Finance (CVX).

Общий объем рынка криптовалют в настоящее время составляет $1,019 трлн, а доля биткоина - 41,6%.

Источник