Хотя банкротство криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида доминировало в заголовках газет в конце этого года, это не самые большие потери для криптоинвесторов в 2022 году, говорится в опубликованном в среду отчете американской компании Chainalysis, специализирующейся на анализе блокчейна. 

Быстрые факты

  • В отчете говорится, что крах стабильной криптовалюты Terra LUNA UST в мае и крах кредитной платформы Celsius и хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) несколькими неделями позже привели к самым высоким реализованным потерям в индивидуальных криптоинвестициях в этом году. 
  • TerraUSD, или UST, был алгоритмическим стейблкоином - цифровым активом, привязанным к стоимости доллара США, - который потерпел крах в мае, потеряв почти всю свою стоимость после того, как ранее его рыночная капитализация достигала 40 миллиардов долларов США. После этого краха летом обанкротились компании Celsius и 3AC. 
  • Основываясь на данных о еженедельных реализованных прибылях и убытках всех персональных криптокошельков, Chainalysis подсчитал, что крах Terra Luna привел к 20,5 млрд долларов США в виде реализованных убытков, а падение Celsius и 3AC уничтожило 33 млрд долларов США. 
  • Согласно отчету о FTX от криптоаналитической компании Nansen, крупные потери на FTX, которые в конечном итоге способствовали краху криптоимперии Банкмана-Фрида, вероятно, также произошли после краха Terra Luna. 
  • Банкротство FTX привело к реализованным убыткам на сумму около 9 миллиардов долларов США, сообщает Chainalysis. Однако в отчете отмечается, что в эту сумму не входят активы инвесторов, которые были заморожены на бирже FTX. 
  • Кончина FTX оставила около 1 миллиона инвесторов без какой-либо уверенности в том, что они получат свои активы обратно, согласно документам о банкротстве. По крайней мере, 8 миллиардов долларов США пропали, согласно обвинениям, выдвинутым во вторник против Бэнкмана-Фрида Комиссией по торговле товарными фьючерсами.

Источник