Модель консенсуса Proof-of-Work (PoW) - это механизм, положивший начало революции, которая запустила Биткойн (BTC) в 2009 году, и эта модель была предпочтительной для многих популярных проектов в первые годы зарождения крипто-экосистемы.

Со временем популярность других консенсусных моделей, таких как Proof-of-Stake (POS), росла, особенно в связи с тем, что стоимость эксплуатации майнинговых установок, постоянная необходимость обновления оборудования и экологические проблемы привели к тому, что модель PoW потеряла популярность у многих.

В результате проекты, стремящиеся использовать модель доказательства выполнения работы, должны были адаптироваться, чтобы соответствовать требованиям более широкого рынка. Это привело к появлению проектов, которые предлагают более экологичный и экономичный подход к PoW, а также нацелены на создание Web 3.0.

Давайте посмотрим на некоторые проекты, которые позволяют людям вкладывать свои ресурсы в обеспечение безопасности сети и получать прибыль в процессе.

Гелий

Helium - это децентрализованная сеть на базе блокчейна для устройств Интернета вещей (IoT), которая использует глобальную сеть низкоэнергетических беспроводных «точек доступа», которые транслируют данные с помощью радиоволн для записи в ее блокчейн.

Сеть использует новый алгоритм работы, который был назван «доказательством покрытия», чтобы проверить, что точки доступа обеспечивают законное покрытие беспроводной сети и что майнеры получают собственный токен HNT платформы для обеспечения покрытия сети.

В течение 2021 года сеть Helium значительно выросла. В настоящее время в эксплуатации находится более 309 000 узлов.

Статистика гелиевой сети. Источник: Гелий
Статистика гелиевой сети. Источник: Гелий

Совсем недавно сеть Helium расширила свои возможности, добавив поддержку беспроводных возможностей 5G, включая запуск новой линейки майнеров, способных передавать сигнал 5G.

26 октября Helium объявила о партнерстве с компанией спутникового телевидения Dish Network, что сделало Dish первым крупным оператором связи, присоединившимся к сети Helium и предложив своим подписчикам возможность запускать узлы Helium в обмен на токены HNT.

Однодневный график HNT / USDT. Источник: TradingView
Однодневный график HNT / USDT. Источник: TradingView

Вскоре после этих событий цена HNT выросла до нового исторического максимума в $ 53,11 9 ноября.

Кадена

Kadena (KDA) - это масштабируемый протокол блокчейна первого уровня PoW, который утверждает, что способен обрабатывать до 480000 транзакций в секунду (TPS) благодаря использованию плетеных цепочек.

В отличие от топовой биткойн-криптовалюты PoW, Kadena также предлагает возможности смарт-контрактов, аналогичные тем, которые есть в Ethereum, и имеет собственный язык программирования смарт-контрактов под названием Pact.

Возможность использования смарт-контрактов означает, что сеть Kadena способна поддерживать протоколы децентрализованных финансов (DeFi) и нефинансовых токенов (NFT), а также множество других специализированных проектов от стейблкоинов до платежных процессоров.

Некоторые из целей проекта заключались в решении основных проблем, с которыми сталкивается сеть Ethereum, таких как высокие транзакционные издержки и перегрузка сети, и утверждают, что предлагают предельные комиссионные за транзакции для потребителей, а также вводят функцию «криптозаправочной станции», которая позволяет предприятиям создавать учетные записи, которые существуют для финансирования платежей за газ от имени своей пользовательской базы при соблюдении определенных условий.

Kadena использует алгоритм Blake (2s-Kadena) в качестве своей модели консенсуса, которая требует собственных ASIC-майнеров и не может быть добыта с использованием графических процессоров или процессоров.

Недавно KDA выпустила обернутую версию своего токена под названием wKDA, которая способна взаимодействовать со всеми сетями, совместимыми с виртуальными машинами Ethereum (EVM), и связанными с ними протоколами DeFi.

В будущем команда Kadena также планирует добавить поддержку кросс-чейнов для других популярных сетей блокчейнов, включая Terra, Polkadot, Celo и Cosmos.

KDA / USD 4-часовой график. Источник: TradingView
KDA / USD 4-часовой график. Источник: TradingView

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что в результате недавних событий цена KDA выросла на 1280% с минимума в 2,05 доллара 17 октября до нового рекордного максимума в 28,44 доллара 11 ноября.

Поток

Flux (FLUX) - это собственный протокол PoW для майнинга на GPU, который ориентирован на масштабируемую децентрализованную облачную инфраструктуру для приложений Web 3.0.

Согласно проекту, экосистема Flux состоит из набора децентрализованных вычислительных сервисов и решений «блокчейн как услуга», которые предлагают среду разработки, подобную Amazon Web Services, а также операционную систему второго уровня FluxOS, которая способна запуска «любого защищенного докеризованного приложения».

Сеть Flux использует алгоритм ZelHash, который является реализацией Equihash 125,4 с возможностью майнинга на GPU и может быть добыт через пул сообщества Flux или в различных сторонних пулах, созданных командами, которые поддерживают экосистему майнинга Flux.

Время блока в сети Flux составляет две минуты, а текущее вознаграждение за блок составляет 75 Flux, при этом 50% достается операторам узлов и 50% - майнерам.

9 ноября в проекте были представлены «Легкие узлы», которые позволяют управлять узлами Flux с помощью легких кошельков, чтобы операторы могли запускать и отслеживать метрики узлов с любого устройства, на котором можно запустить приложение FluxNodes.

4-часовой график FLUX / USD. Источник: TradingView
4-часовой график FLUX / USD. Источник: TradingView

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что с 24 октября, когда стало известно, что Apple Pay будет интегрирована с кошельком Zelcore сети Flux, цена FLUX выросла на 802% с 0,33 доллара до нового рекордного уровня. 2,96 доллара США 12 ноября.

Хотя модель консенсуса PoW больше не является доминирующей моделью, используемой крупными проектами в крипто-экосистеме, эти три примера показывают, что она по-прежнему может многое предложить, поскольку новые платформы являются экологически чистыми и экономически устойчивыми.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании на криптовалютных рынках?

  • Гелий (HNT) прибавил 40% после сбора средств в размере 111 миллионов долларов и 100 000 активных узлов.
  • Частные, публичные и консорциумные блокчейны: объяснение различий
  • Криптоустойчивость и зеленые решения подчеркнуты на COP26
  • Влияние криптовалюты на климат: достаточно ли хороши компенсации выбросов углерода?
  • Будущее огромной нефтегазовой отрасли зависит от блокчейна

Источник