Мир технологии блокчейн претерпел значительные изменения за последнее десятилетие, поскольку эта концепция превратилась из предложения простых средств обмена между двумя сторонами в обширную экосистему, полную протоколов с реальными приложениями, от децентрализованных финансов до единственных в своем роде. - доброе цифровое искусство.

Одним из секторов рынка, который в последнее время набирает обороты, в то время как глобальная система своевременной доставки находится под огромным давлением, является группа проектов цепочки поставок и логистики, которые предлагают решения на основе блокчейнов для глобальной экосистемы цепочки поставок.

Хотя это правда, что текущие проблемы, с которыми сталкиваются мировые поставщики, грузоотправители, водители грузовиков и предприятия, многогранны и включают такие вопросы, как оплата труда и льготы, интеграция технологии блокчейн предлагает существенное обновление существующей системы, которая часто полагается на отслеживание физического состояния. оформление документов между разрозненными частями многонациональной сети.

Вот некоторые из основных протоколов блокчейнов, ориентированных на цепочки поставок и логистику, и их вклад в решение текущих проблем, с которыми сталкивается глобальная система.

OriginTrail

OriginTrail - это протокол, ориентированный на предоставление логистической поддержки и корпоративных решений мировому сообществу путем преобразования существующей экосистемы разрозненной информации в Web 2.0 в интегрированный «граф знаний» в Web 3.0.

Стремясь лучше донести свои цели до широкой публики, 1 октября OriginTrail претерпела ребрендинг, чтобы стать «первым в мире децентрализованным графом знаний», который призван «организовать наиболее важные активы человечества, сделав их доступными для обнаружения». , поддающийся проверке и ценный ".

В рамках усилий сети, направленных на отслеживание активов всех типов во всех сетях, OriginTrail приняла мультицепочечный подход для облегчения взаимодействия и в настоящее время работает на Ethereum, xDai и Polygon, и в настоящее время он находится в процессе интеграция с Polkadot.

Долгосрочные цели протокола включают выход за пределы физической цепочки поставок, чтобы сделать возможным систематизацию, обнаружение и проверку всех видов предметов, включая произведения искусства, дипломы, сертификаты, нематериальные токены и децентрализованные финансовые активы.

Совсем недавно проект получил своего рода печать одобрения, поскольку его токен TRAC был внесен в список Coinbase, ведущей криптовалютной биржи в США, что помогло поднять его стоимость до нового рекордного уровня в 3,87 доллара.

1-дневный график TRAC / USD. Источник: TradingView
1-дневный график TRAC / USD. Источник: TradingView

По мере продолжения проблем в цепочке поставок такие протоколы, как OriginTrail, могут помочь оптимизировать процесс, а также предоставить всем сторонам цепочки актуальные данные о незавершенных портах и ​​другую соответствующую информацию, которая может помочь им принять более обоснованное решение. лучший способ направить свой груз.

VeChain

VeChain - это платформа цепочки поставок на базе блокчейна с двумя токенами, которая использует технологию Интернета вещей (IoT) и распределенное управление для решения проблем с управлением цепочкой поставок.

Дневной график VET / USD. Источник: TradingView
Дневной график VET / USD. Источник: TradingView

Сетевой механизм подтверждения полномочий (PoA), который включает в себя операторов мастернод с более крупными полномочиями, чьи личности проверяются VeChain Foundation, помогает поддерживать общую безопасность сети и гарантировать, что протокол работает в соответствии с политикой управления Foundations.

VeChain недавно объявила, что PoA 2.0 будет выпущен в тестовой сети 5 ноября, а запуск в основной сети запланирован на 16 ноября.

По словам команды, PoA 2.0 сочетает в себе механизмы консенсуса Byzantine Fault Tolerance и Накамото, чтобы предложить более безопасную систему, а также улучшения процесса случайности, который выбирает следующего производителя блока, и включение функции комитета, которая случайным образом выбирает трех производителей блоков для проверить блок.

Протокол VeChain работает в тесном сотрудничестве с DNV, всемирно признанным экспертом в области гарантий и управления рисками, как часть его общей стратегии интеграции технологии блокчейн в глобальную цепочку поставок.

Обе организации недавно встретились с главами государств в Сан-Марино, чтобы представить результаты и подтвердить свое стремление помочь стране управлять переходом от линейной экономики к экономике замкнутого цикла посредством интеграции приложений блокчейна.

VeChain также была отмечена правительством Китая за свои разработки в области отслеживания пищевых продуктов и применения блокчейна в технологиях в промышленном сельском хозяйстве и развитии сельских районов.

Сеть Морфеус

Сеть Morpheus - это платформа промежуточного программного обеспечения для цепочки поставок, которая предназначена для интеграции с устаревшими технологиями цепочки поставок и новыми технологиями, включая блокчейн, IoT и RFID, чтобы предоставить менеджерам цепочки поставок цифровой след для товаров. они отслеживают в безопасной и надежной среде.

Протокол недавно прошел ребрендинг и обмен токена со старого токена MRPH на новый токен MNW, чтобы улучшить возможности смарт-контракта токена и повысить его безопасность и уровень эффективности. После объявления об обмене токенами 19 октября цена MNW 3 ноября выросла до нового рекордного уровня в 5,19 доллара.

1-дневный график MNW / USD. Источник: TradingView
1-дневный график MNW / USD. Источник: TradingView

Одной из функций, включенных в новый смарт-контракт, является возможность автоматического выполнения программ, хранящихся в цепочке блоков, при соблюдении условий, согласованных участвующими сторонами.

Это обеспечивает новый уровень автоматизации процесса и позволяет мгновенно производить расчеты, а также устраняет сторонних посредников, которые замедляют процесс и сокращают действие.

Усилия, предпринятые командой в Morpheus, не остались незамеченными, поскольку проект недавно получил несколько наград, в том числе премию ISCEA PTAK 2021 года за выдающиеся достижения в цепочке поставок на выставке SCTECH2021, а также был выбран компанией Gulftainer, ведущим частным глобальным портовым оператором. как победитель блокчейн конкурса «Будущее портов».

Общая заявленная цель сети Morpheus Network состоит в том, чтобы использовать свою глобальную сеть партнеров, чтобы помочь компаниям и правительственным организациям «устранить препятствия для оптимизации и автоматизации своих глобальных операций по цепочке поставок».

Хотя технология блокчейн может быть не в состоянии решить все проблемы, которые в настоящее время преследуют глобальную систему цепочки поставок, вклад таких проектов, как OriginTrail, VeChain и Morpheus Network, обещает помочь упростить и оптимизировать процесс с течением времени, исключая посредников и делая отрасль более экологически чистый и устойчивый.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании на криптовалютных рынках?

  • Проблемы с цепочкой поставок и рост Web 3.0 вернулись к свежему ATH от OriginTrail
  • Сан-Марино утверждает сертификат вакцинации VeChain eNFT, который можно проверить во всем мире
  • Частные, публичные и консорциумные блокчейны: объяснение различий
  • Основная сеть VeChain Thor достигает рубежа в 10 миллионов блоков без простоев
  • Параболический рост для OriginTrail, Maker и XYO Network вселяет надежды в `altseason`

Источник