Рост сектора децентрализованного финансирования (DeFi) был постоянным заголовком в течение 2021 года, и на сегодняшний день сотни миллиардов долларов криптоактивов заблокированы протоколами в многочисленных сетях блокчейнов и приносят доход их держателям.

То, что начиналось как простой интерфейс обмена на основе Ethereum, который позволял децентрализованно обменивать токены ERC-20, названный Uniswap, превратился в обширную экосистему, полную децентрализованных обменов, ферм доходности, протоколов кредитования и платформ для ставок.

По мере того, как разработка продолжается и более старые протоколы становятся все более устоявшимися, появляются новые проекты, включающие больше элементов из традиционной финансовой сферы в арену DeFi, поскольку цифровые технологии постепенно трансформируют глобальную финансовую систему.

Вот несколько способов, с помощью которых пользователи могут участвовать в DeFi, помимо простого размещения ставок в пулах ликвидности или внесения депозита по протоколу кредитования.

Децентрализованная торговля деривативами

Биржи производных криптовалюты долгое время были мишенью для регулирующих органов, и когда-то дерзкие биржи, такие как BitMEX и Binance, оказались вынуждены подчиняться воле закона и изменять свои методы работы, поскольку они стремятся к более законному положению.

Это усугубило необходимость для криптотрейдеров иметь децентрализованный вариант и привело к созданию протоколов, таких как dYdX и Hegic, которые предлагают аналогичные услуги без цели, которая представляет собой централизованную структуру для регулирующих органов.

DYdX - это платформа для бессрочной торговли, не связанная с хранением, построенная на протоколе второго уровня, который работает в сети Ethereum и предлагает пользователям доступ до десятикратного кредитного плеча по фьючерсным контрактам для более чем двадцати криптовалют.

Hegic - это сетевой протокол торговли опционами, который использует контракты хеджирования и пулы ликвидности, чтобы предлагать опционные контракты на срок до 90 дней и могут выплачиваться в эфире (ETH), Wrapped Bitcoin (WBTC) или в долларах США (USDC).

Максимальный срок хранения опционов на Hegic снижен с 90 до 30 дней. Это изменение не влияет на все ранее приобретенные параметры.

Макс. период будет скорректирован в зависимости от текущей волатильности, чтобы защитить активные LP от слишком дешевой продажи vol. pic.Twitter.com/JiVBVH5xD2

- Hegic (@HegicOptions) 8 сентября 2021 г.

Обе эти платформы предлагают пользователям доступ к этим продвинутым торговым продуктам без необходимости разглашать свою личность, как это требуется на централизованных аналогах.

Связывание, перебазирование и сверхвысокие токены APY

Одна из тем, которая все чаще появляется в финансовых дискуссиях, - это концепция создания децентрализованной резервной валюты, которая не будет контролироваться каким-либо правительством или централизованным финансовым учреждением.

Olympus стремится решить эту проблему с помощью платформы децентрализованной автономной организации (DAO), которая предлагает размещение ставок и различные предложения облигаций, включая возможность связывать Ether, MakerDAO (DAI), ликвидность в долларах США (LUSD) и Frax (FRAX).

Мы только что запустили нашу третью резервную облигацию, $ LUSD! Добро пожаловать @LiquityProtocol в Казначейство Олимпа. pic.twitter.com/34IKpTFG5l

- OlympusDAO (@OlympusDAO) 22 сентября 2021 г.

Процесс связывания на Olympus представляет собой нечто среднее между продуктом с фиксированным доходом, фьючерсным контрактом и опционом. Бондерам предоставляется котировка, в которой излагаются условия сделки на будущую дату и включается заранее определенное количество собственного токена OHM протокола, которое бондер получит после завершения периода перехода прав.

Средства, собранные в результате размещения облигаций, поступают в казначейство Olympus в качестве обеспечения для поддержки токенов OHM, которые были отчеканены, помогая обеспечить базовую стоимость токена OHM, что позволяет использовать его в качестве резервной валюты или средства обмена.

Единственные другие проекты, у которых есть казначейство, которое обеспечивает базовую стоимость для каждого токена, - это стейблкоины, но, как следует из названия, их цена является фиксированной, тогда как цена OHM может увеличиваться, предлагая новый источник дохода для пользователей.

После завершения связывания пользователи могут продавать свои OHM на открытом рынке или делать ставки по протоколу Olympus с текущей доходностью 7299%.

Участие в краудзайме на Polkadot и Kusama

Еще один способ, которым держатели криптовалюты могут задействовать свои активы, одновременно помогая расширению экосистемы криптовалюты, - это участие в аукционах парачейнов в экосистемах Polkadot и Kusama в рамках процесса, известного как краудсуд.

В процессе аукциона разные проекты соперничают за один из ограниченных слотов парачейнов, которые напрямую подключают проект к основной сети Kusma или Polkadot, облегчая взаимосвязь всех парачейнов в экосистеме.

С краудлоанами пользователи, которые владеют собственными токенами KSM и DOT, могут «вносить» их в пул, который проект использует для защиты слота парачейна, и им будут возвращены их токены после определенного периода блокировки или связывания, который может длиться в течение до одного года.

Текущая статистика краудлоана #Kusama:
☛ ~ 995k $ KSM внес вклад в 16 проектов
☛ ~ 88% (~ 875 тыс. $ KSM) внесено в 5 ведущих проектов, что на данный момент означает в среднем ~ 175 тыс. $ KSM.
☛ Эти 88% составляют ~ 78% от KSM, внесенного в первые 5 парачейнов.

Эти аукционы имеют огромный успех!

- Fabs (@fabsbags) 21 сентября 2021 г.

В обмен на свой вклад и невозможность заработать вознаграждение за стейкинг на период, когда токены заблокированы, пользователи получают определенное количество токенов для нового протокола, которые затем могут быть использованы в экосистеме или проданы на рынке.

Этот подход предлагает менее рискованную возможность получения дохода для держателей токенов, поскольку все основные взносы фиксируются в смарт-контракте и возвращаются по истечении установленного периода блокировки. И по характеру процесса аукциона парачейна были хорошо разработанные проекты с более крупными сообществами, которые обеспечили слоты парачейна, увеличивая вероятность того, что их токены будут поддерживать или расти в цене, пока разработка протоколов остается активной.

Помимо угрозы регулирования, экосистема DeFi демонстрирует мало признаков замедления интеграции лучших частей традиционной финансовой системы и разработки инновационных протоколов, которые уравнивают правила игры для розничных инвесторов.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании на криптовалютных рынках?

  • Три причины, по которым Polkadot движется к новому историческому максимуму даже после роста на 256%
  • Сеть Kusama запускает следующие пять парачейн-аукционов
  • Данные показывают рост в параболическом стиле на платформах DeFi и DEX на основе второго уровня.
  • Биржа dYdX выпускает токен управления, в результате чего его эйрдроп стоит до 100 тысяч долларов
  • Coinbase применяется для торговли криптовалютными фьючерсами

Источник