ТЛ;ДР

  • Юридическое урегулирование Binance: Binance выплатила Министерству юстиции США 4,3 миллиарда долларов по обвинениям в отмывании денег, что, возможно, привело к падению цен на цифровые активы, включая отставку BNB и генерального директора Чанпэн Чжао.
  • Влияние на рынок биткойнов: некоторые, например Трэвис Клинг, считают снижение доминирования Binance потенциально позитивным для биткойнов, особенно в связи с одобрением спотового биткойн-ETF в США.
  • Биткойн-ETF и прогнозы цен. Некоторые прогнозы цен предполагают, что спотовый биткойн-ETF в США, подобный тому, на который подала заявку Blackrock, может привести к тому, что цена Биткойна потенциально достигнет 100 000 долларов. Blackrock имеет успешную историю одобрения ETF SEC.

Может ли кризис Binance стать хорошей новостью для Биткойна?

Недавняя сага вокруг крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance всколыхнула индустрию и может стать одной из причин, почему многочисленные цифровые активы, включая BNB, значительно упали за последние 24 часа.

Напомним, что компания урегулировала обвинения в отмывании денег с Министерством юстиции США (DOJ), согласившись выплатить колоссальные 4,3 миллиарда долларов. Кроме того, генеральный директор Чанпэн Чжао (Чехия) подал в отставку со своего поста, признав себя виновным в неспособности реализовать на платформе надежную программу по борьбе с отмыванием денег (AML). В рамках сделки он лично заплатит штраф в размере 50 миллионов долларов.

На первый взгляд турбулентность вокруг Binance кажется медвежьим фактором, который может сыграть негативную роль на рынке криптовалют. Однако некоторые люди считают, что недавняя драма может принести пользу сектору, особенно Биткойну (BTC).

Одним из таких людей является Трэвис Клинг (бывший менеджер портфеля акций). В июне этого года он утверждал, что заявка BlackRock на запуск спотового BTC ETF в Америке может получить одобрение только после того, как Binance потеряет свою нынешнюю позицию доминирования на рынке.

«Если этот ETF будет одобрен, Binance либо полностью исчезнет, ​​либо их роль в определении цен значительно уменьшится. Если Binance сохранит свой нынешний уровень влияния, никаких шансов на то, что этот ETF будет одобрен», — сказал он тогда.

BTC достигнет ATH, если ETF заработает?

Многочисленные аналитики и даже ChatGPT ранее утверждали, что введение спотового BTC ETF в США может привести к астрономическому росту цен на биткойны. По оценкам языковой модели на основе искусственного интеллекта, такое потенциальное развитие может подтолкнуть BTC к отметке в 100 000 долларов.

Стоит отметить, что BlackRock имеет выдающуюся репутацию в SEC: за эти годы было одобрено 575 из 576 заявок на ETF.

Желающие изучить прогнозы цен на BTC, исходящие от видных деятелей, и возможные элементы, которые могут способствовать скачку, могут посмотреть видео ниже:

Источник