Организация экономического сотрудничества и развития, или ОЭСР, предложила дополнительные требования к отчетности о криптовалютных транзакциях и идентификации пользователей, направленные на повышение прозрачности для глобальных налоговых органов.

В документе для консультаций с общественностью, опубликованном во вторник, ОЭСР открыла для общественного обсуждения предложение, которое потребует от поставщиков криптографических услуг лучше идентифицировать пользователей и сообщать об определенных транзакциях. Организация заявила, что в соответствии с текущими требованиями к отчетности налоговые органы не имеют «адекватной видимости» для транзакций, связанных с криптоактивами. По данным ОЭСР, рынок криптовалют представляет «значительный риск» в отношении налоговой прозрачности, утверждая, что любая прибыль в конечном итоге будет потеряна без дополнительных гарантий.

В предложении предлагалось, чтобы физические и юридические лица, уже имеющие дело с криптографическими услугами, включая обмены, розничные транзакции и передачу токенов, имели 12 месяцев с даты вступления правил в силу для соблюдения требований к отчетности. Представителей общественности попросили взвесить, какие криптоактивы будут охвачены этим предложением, включая невзаимозаменяемые токены, а также о правилах налоговой отчетности и процедурах «должной осмотрительности», связанных со сбором информации от тех, кто участвует в криптовалютных транзакциях как для горячих и холодные кошельки.

«В отличие от традиционных финансовых продуктов, криптоактивы могут передаваться и храниться без вмешательства традиционных финансовых посредников и без какого-либо центрального администратора, имеющего полную информацию о проводимых транзакциях или холдингах криптоактивов», — говорится в кратком изложении отчета. «Поэтому криптоактивы могут быть использованы для подрыва существующих международных инициатив по прозрачности налогообложения».

Сегодня ОЭСР выпустила документ для общественных консультаций, касающийся новой глобальной системы прозрачности налогообложения, обеспечивающей отчетность и обмен информацией в отношении криптоактивов. https://t.co/1qKFyXWOQb

— Эми Ли Розен (@amyleerosen) 22 марта 2022 г.

Предложение будет доступно для общественного обсуждения до 29 апреля, а консультационная встреча ожидается в конце мая. ОЭСР заявила, что намерена сообщить об измененных правилах отчетности во время саммита G20 на Бали в октябре.

Налоговый сезон приходится на резидентов Соединенных Штатов, и многие из них должны представить свои декларации до 18 апреля. Налоговые органы стран часто предъявляют разные требования к отчетности для HODLing или обмена криптоактивами, при этом многие централизованные биржи в США отправляют документы в налоговую службу. отражающие операции за предыдущий год. Налогоплательщики часто сообщают об обмене токенов или криптовалюты на прирост капитала или убытки в фиате.

Источник