Зарегистрированный в Великобритании адрес подразделения одной из крупнейших в мире криптовалютных бирж Binance - это всего лишь крошечное здание на востоке Великобритании, которое делят тысячи других компаний.

19 июня сообщение на сабреддите r/buttcoin показало так называемый "коммунальный шкаф", который Binance Ltd и тысячи других фирм используют в качестве адреса зарегистрированного офиса в Великобритании - тактика, часто применяемая другими технологическими фирмами и крупными компаниями.

Адрес Binance Ltd указывает на небольшой город Милденхолл в графстве Саффолк, Англия. На картах Google Maps показано небольшое, ничем не примечательное здание гаража на внешней окраине города, расположенного примерно в полутора часах езды от столицы Великобритании Лондона.

На верхнем изображении показан адрес офиса Binance, зарегистрированный в правительстве, а на изображении ниже - адрес на картах Google Maps. Источник: Reddit
На верхнем изображении показан адрес офиса Binance, зарегистрированный в правительстве, а на изображении ниже - адрес на картах Google Maps. Источник: Reddit

Companies House - регистратор государственных компаний - показывает, что Binance Ltd делит этот адрес с 2 403 активными компаниями.

Адрес на самом деле является сайтом компании OfficeServ, провайдера услуг виртуальных зарегистрированных адресов, цель которого - предоставить "правдоподобное местоположение бизнеса", как говорится на его сайте.

Согласно данным Companies House, Binance Ltd зарегистрирована для предоставления "прочей сервисной деятельности, не классифицированной в других местах". Binance имеет около шести юридических лиц в Великобритании по различным адресам, зарегистрированных для предоставления IT и финансовых услуг.

Cointelegraph связался с Binance для получения дополнительной информации об этой организации, но не сразу получил ответ.

Технологические фирмы играют в подставные игры

Технологические компании уже много лет используют такие виртуальные "подставные" адреса по всему миру и в США. Они используются по целому ряду причин - от обеспечения конфиденциальности, сокрытия патентных заявок или регистрации бизнеса в корпоративной налоговой гавани.

Наиболее известной является Corporation Trust Company, крупнейшая в мире фирма по предоставлению услуг зарегистрированного агента, услугами которой пользуются тысячи фирм, включая такие известные компании, как Google, Walmart, Coca-Cola и Apple. Она работает из такого же непримечательного кирпичного здания в штате Делавэр.

Это совершенно неприметное здание в Уилмингтоне, штат Делавэр, является (возможно) самым известным адресом в корпоративном праве.

1209 Северная Оранжевая улица.

В нем находится Центр корпоративного доверия - адрес зарегистрированного агента около трехсот тысяч предприятий. Включая некоторых гигантов. pic.Twitter.com/HhdaUfKXCU

- Люциус Уинслоу (@Lucius_Winslow) 15 ноября 2020 г.

Эта фирма была использована компанией Apple в ноябре прошлого года в попытке скрыть патентное наполнение недавно анонсированной гарнитуры Vision Pro и соответствующей операционной системы.

Другая фирма, Wyoming Corporate Services, была раскрыта в разоблачительном материале Reuters в 2011 году, и, как утверждалось, представляла собой "кирпичный дом" в "сонном городе", в котором на тот момент было зарегистрировано 2 000 компаний.

Журнал: Футбольный клуб "Реал Бедфорд" Питера Маккормака ставит биткоин на карту

Источник