У южнокорейской криптовалютной биржи Bithumb назревают новые проблемы, поскольку в четверг в ее офисах был проведен обыск.

Власти начали расследование возможного манипулирования ценами на монету, зарегистрированную на платформе, согласно сообщению Yonhap. Токен, о котором идет речь, не раскрывается.

Прокуроры заявили, что они проверяют сделки, связанные с конкретным физическим или юридическим лицом, которое предположительно манипулировало ценой монеты с целью получения прибыли. В своем заявлении прокуратура округа Сеул сказала,

"Это обыск и арест с целью защиты деталей транзакции конкретной монеты, и это не имеет никакого отношения к Bithumb".

Помимо Bithumb, прокуратура планирует изучить детали транзакций на других криптобиржах, где котируется токен.

Арест основателя

Последнее событие произошло всего через несколько дней после того, как власти Южной Кореи запросили ордер на арест Кан Чон Хена, председателя совета директоров и владельца Bithumb, в связи с обвинениями в растрате. Два других руководителя, включая его младшую сестру Кан Джи Ен, генерального директора двух публично торгуемых дочерних компаний Bithumb - Inbiogen и Bucket Studio - также были обвинены в растрате, злоупотреблении доверием и незаконных сделках.

Прокуратура Южного округа Сеула утверждает, что руководители компании мошенничали с деньгами компании и участвовали в заговоре с целью манипулирования ценами на акции.

Bithumb - одна из пяти оставшихся криптобирж в стране после общеотраслевого репрессионного закона 2021 года, который привел к закрытию почти 70 местных торговых площадок, не отвечающих нормативным требованиям. В последние годы нескольким ее руководителям были предъявлены серьезные обвинения.

В декабре крупнейший акционер криптобиржи Пак Мо был найден мертвым возле своего дома после того, как его подставили братья и сестры Канг в качестве подозреваемого в расследовании прокуратуры о предполагаемом хищении и манипулировании акциями. Мо был арестован за то, что якобы уничтожил улики до начала прокурорского обыска. Некоторые местные СМИ сообщают, что исполнительный директор покончил с собой.

Обвинения в налоговом мошенничестве

В рамках еще одного отдельного расследования Национальная налоговая служба Южной Кореи (NTS) начала "специальное налоговое расследование" против Bithumb Korea, Bithumb Holdings и ее филиалов в связи с возможным уклонением от уплаты налогов при совершении внутренних и международных сделок.

Компания Bithumb подверглась налоговому расследованию во второй раз после 2018 года, когда ей был выставлен многомиллионный счет за возврат налогов, хотя следствие признало компанию невиновной в уклонении от уплаты налогов.

Источник