Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии планирует разрешить школам от начальной до средней школы ограниченное использование генеративного искусственного интеллекта (ИИ) в классах.

По сообщению местного новостного агентства, источник, близкий к этому вопросу, сообщил, что генеративные инструменты искусственного интеллекта, такие как популярный чат-бот ChatGPT, будут разрешены, среди прочего, для облегчения дискуссий в классе и художественной деятельности.

Официальные лица заявили, что полное использование инструментов ИИ не будет разрешено, и что они намерены выпустить руководящие принципы для школ, которым они должны следовать к июлю.

В проекте руководства говорится, что важно «развивать способности вдумчиво использовать генеративный ИИ», и рекомендуется знакомиться с технологией с ограничениями.

Он также требует, чтобы учителя проинструктировали учащихся о том, что использование ИИ на экзаменах или в классе будет считаться мошенничеством. Руководящие принципы призывают учителей и учащихся внимательно относиться к данным, вводимым в системы ИИ.

Заявление Министерства образования Японии было сделано в то время, когда регулирующие органы страны пытаются решить, как регулировать и внедрять технологию на национальном уровне.

Японские официальные лица изначально продемонстрировали открытую поддержку чат-бота OpenAI ChatGPT, когда такие страны, как Италия, запретили эту технологию, и начали появляться другие неопределенности, связанные с ее использованием.

Однако вскоре после этого японский законодатель Такаши Кии заявил, что настаивает на принятии правил, защищающих правообладателей от нарушений прав ИИ. Днем позже OpenAI получила предупреждение от законодателей Японии о своих методах сбора данных и попросила компанию помнить о минимизации собираемых конфиденциальных данных.

В апреле небольшой пул имеющих право голоса избирателей в Японии был опрошен на предмет опасений по поводу ИИ, из которых 69,4% заявили, что хотели бы более строгих правил разработки и внедрения ИИ.

Журнал: корейская крипто-зараза, Bank of China на Ethereum, красная ковровая дорожка гонконгской биржи: Asia Express

Источник