После чрезмерных потрясений на криптовалютном рынке, вызванных скандалом с ликвидностью и банкротством FTX, несколько поставщиков криптоуслуг начали публиковать данные о своих резервных фондах.

Популярная криптобиржа OKX выпустила свой третий Proof-of-Reserves (PoR), в котором показала наличие "чистых активов" на сумму $7,5 млрд в BTC, ETH и USDT.

В своем заявлении директор по маркетингу OKX Хайдер Рафик сказал,

"Безопасность, прозрачность и доверие - основные постулаты бизнес-процессов и философии обслуживания клиентов OKX. Мы уже заняли лидирующую позицию, ежемесячно публикуя наши PoR. Поскольку отраслевые стандарты PoR продолжают формироваться, мы ожидаем, что качество наших резервных активов станет одним из многих ключевых факторов, отличающих OKX на рынке".

Третий отчет OKX по PoR

Согласно последним данным, по состоянию на 18 января в кошельках OKX хранилось 123 914 BTC при пользовательском балансе в 117 682 BTC. Биржа имеет избыточное обеспечение, коэффициент резервирования биткоинов составляет 101%, не изменившись со времени отчета PoR в прошлом месяце.

Аналогичным образом, коэффициент резервирования для Ethereum составил 105%, немного увеличившись по сравнению с 103% за последний месяц. В OKX хранится 1 178 993 ETH против пользовательского баланса в 1 233 714 ETH. Резервы Tether также не изменились и составили 101%. В OKX хранилось 2 979 866 301 USDT против 2 955 696 824 USDT на балансе пользователя.

Биржа также сообщила о публикации более 23 000 адресов для своей программы Merkle Tree Proof-of-Reserves и будет продолжать использовать их, чтобы сделать просмотр потоков активов доступным для сообщества.

Чистые активы

Ссылаясь на выводы блокчейн-аналитической компании CryptoQuant, OKX заверила сообщество, что это "самые большие запасы чистых активов среди крупных бирж". Для контекста, CryptoQuant ранее заявила, что 100% кошельков OKX являются чистыми. Напротив, он обнаружил, что 87,67% кошельков Binance, 60,1% Huobi, 69,85% Bitfinex, 81,26% Kucoin и 95,49% Crypto.com являются чистыми.

OKX пояснила, что резервы активов считаются "чистыми", если анализ третьей стороны устанавливает, что резервы не включают собственный токен криптобиржи и состоят исключительно из "традиционных" криптоактивов с высокой рыночной стоимостью, таких как Bitcoin, Ethereum и Tether.

После краха FTX обвинения в нарушении собственных условий предоставления услуг, а также в нецелевом использовании средств пользователей поколебали доверие инвесторов. Несмотря на испытания и невзгоды предыдущих десятилетий, директор по финансовым рынкам OKX Ленникс Лай заявил, что криптовалютная индустрия "изменит мир". Он также сказал, что OKX "никогда не присваивал и не будет присваивать средства пользователей".

Источник