Быстро развивающийся мир технологии блокчейн предлагает широкий спектр подходов и токеномных моделей, направленных на решение трилеммы блокчейна по созданию децентрализованной, стабильной и безопасной сети.

Одной из токеномных моделей, которая претерпела несколько изменений за последний год, является модель перебазирования, которая разработана таким образом, чтобы остатки токенов могли колебаться с течением времени в зависимости от изменений цены токенов и их количества в обращении.

Olympus (OHM) - это проект по перебазированию, который привлек внимание многих в криптопространстве за последние шесть месяцев, во многом благодаря высокой доходности, предлагаемой участникам OHM, которая в настоящее время превышает 7000%.

Панель управления стейкингом Olympus. Источник: Olympus DAO
Панель управления стейкингом Olympus. Источник: Olympus DAO

Что отличает Olympus от других протоколов на рынке, включая другие проекты перебазирования, такие как Ampleforth (AMPL), так это то, что вместо того, чтобы его основной токен колебался вокруг цены стейблкоина в 1 доллар США, каждый OHM является алгоритмической резервной валютой, поддерживаемой корзиной активы, такие как DAI или FRAX, которые хранятся в казначействе Olympus и придают OHM внутреннюю стоимость, ниже которой она не может упасть.

Теория ставок и связывания

Основной способ, которым пользователи Olympus увеличивают ценность своих портфелей, - это ставка OHM на протокол для получения вознаграждений за перебазирование.

Вознаграждение за ребазирование выплачивается за счет выручки от продажи облигаций в сети и может колебаться в зависимости от количества проданных облигаций, ставки вознаграждения, установленной денежно-кредитной политикой, и количества поставленных ОМ.

Долгосрочная стратегия, лежащая в основе размещения ставок в сети, включает в себя блокировку OHM на протоколе на достаточно долгое время, так что даже если рыночная цена токена упадет ниже начальной цены покупки, увеличение баланса поставленного OHM должно в конечном итоге опередить падение цены и потенциально может привести к увеличению общей стоимости.

Облигация на Olympus - это, по сути, нечто среднее между продуктом с фиксированным доходом, фьючерсным контрактом и опционом. Облигации котируются с условиями сделки на будущую дату, которые включают заранее определенное количество ОМ, которое бондер получит после завершения перехода прав.

Эти возможности связывания позволяют Olympus DAO накапливать собственную ликвидность, называемую POL, что является важной частью его общей структуры, поскольку большее количество POL гарантирует, что в торговых пулах всегда есть заблокированная ликвидность на выходе, что помогает облегчить рыночные операции. и защитить держателей токенов.

Первоначально проект был запущен посредством первоначального предложения Discord (IDO) за 500 долларов, и в течение месяца после листинга цена быстро выросла до 1487 долларов, прежде чем обвал рынка во второй неделе апреля вернул цену к цене листинга около 163 долларов. Даже после того, как цена упала до минимума, участники OHM продолжали складывать монеты в течение следующего месяца.

Предпродажа $ OHM теперь стоит $ 2,5 млн, если вы ее держали.

Менее ~ 5 человек сделали pic.Twitter.com/ruYiLKgJ92

- Jawsus Christ (@sayinshallah) 8 октября 2021 г.

Недавно члены команды Olympus DAO отметили, что участники IDO, которые никогда не делали ставки на свои первоначальные активы, будут сидеть на военном сундуке OHM стоимостью более 1 миллиона долларов.

Растущая казна и планы на будущее

По мере роста рынка Olympus протокол также получает доход от вознаграждений поставщика ликвидности, которые депонируются в казну проекта.

Согласно данным, предоставленным протоколом, казначейство Olympus DAO в настоящее время хранит более 100 миллионов долларов в казначейских активах и является вторым по величине казначейством в DeFi после Uniswap.

Компания Olympus также показала, что она идет в ногу с последними разработками в криптопространстве, поскольку недавно у нее были рабочие часы для обсуждения двух предложений, стоящих перед сообществом, включая обсуждение перспективы добавления LUSD в казначейство и того, следует ли Olympus развернуть в недавно выпущенное решение второго уровня Ethereum (ETH) Arbitrum. Недавно члены сообщества TokeMAK проголосовали за включение Olympus DAO в свою сеть реакторов, и в течение следующего месяца ожидается запуск пулов ставок OHM / TOKE.

Дневной график OHM / DAI. Источник: TradingView
Дневной график OHM / DAI. Источник: TradingView

Еще неизвестно, как проекты по перебазированию, такие как Olympus и Ampleforth, будут работать с течением времени, но быстрый взгляд на дневной график показывает, что цена OHM торгуется на уровне 1286 долларов и находится на грани печати нового исторического максимума.

Хотя эта концепция является одной из новых моделей, появившихся в крипто-экосистеме, она привлекает внимание, поскольку мировая финансовая система, похоже, находится в процессе перехода на новый валютный стандарт.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph.com. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, поэтому при принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник