Анализ текущего графика цен эфира (ETH) рисует медвежью картину, которая в значительной степени оправдана падением на 11% за последний месяц, но другие традиционные финансовые активы столкнулись с более резкими коррекциями цен за тот же период. ETF Invesco China Technology ($CQQ) упал на 31%, а Russell 2000 снизился на 8%.

Цена эфира на FTX в долларах США. Источник: TradingView
Цена эфира на FTX в долларах США. Источник: TradingView

В настоящее время трейдеры опасаются, что потеря поддержки нисходящего канала на уровне 2850 долларов может привести к более сильному падению цен, но это во многом зависит от того, как позиционируются трейдеры деривативов, а также от показателей сети Ethereum.

Согласно DeFi Llama, общая заблокированная стоимость сети Ethereum (TVL) за последние 30 дней не изменилась и составила 27 миллионов эфиров. TVL измеряет количество монет, размещенных на смарт-контрактах, включая децентрализованные финансы (DeFi), торговые площадки NFT, игры и приложения с высоким риском.

Средняя комиссия за транзакцию в сети Ethereum увеличилась до 13 долларов после того, как 20 апреля она достигла минимума в 11,50 долларов, но следует проанализировать, отражает ли это сокращение использования децентрализованных приложений (DApps) или просто пользователи получают выгоду от решений масштабирования уровня 2.

Премия фьючерсов на эфир склоняется в сторону медведей

Трейдеры используют данные рынка фьючерсов на эфир, чтобы понять, как позиционируются профессиональные трейдеры, но, в отличие от стандартных бессрочных фьючерсов, квартальные контракты являются китами, и маркет-мейкеры предпочитают инструменты, потому что они могут избежать колебаний ставки финансирования.

Базисный индикатор измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка. На нейтральных рынках годовая премия по фьючерсам на эфир должна составлять от 5% до 12%, чтобы компенсировать трейдерам «запирание» денег до истечения срока действия контракта.

Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на эфир. Источник: Laevitas.ch
Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на эфир. Источник: Laevitas.ch

Текущая база фьючерсов на 2% эфира ясно показывает отсутствие спроса на покупателей кредитного плеча. Хотя это и не совсем бэквордация (отрицательная премия), годовая премия по фьючерсам ниже 5% обычно считается медвежьей.

Эти данные говорят нам о том, что профессиональные трейдеры в последние пару месяцев были нейтральными или медвежьими, но чтобы исключить внешние факторы, которые могли повлиять на данные о деривативах, следует проанализировать данные сети Ethereum в сети. Например, мониторинг использования сети говорит нам, поддерживают ли фактические варианты использования спрос на эфир.

Метрики в цепочке вялые

Измерение количества активных адресов в сети обеспечивает быстрый и надежный показатель эффективности использования. Конечно, этот показатель может быть ошибочным из-за растущего внедрения решений уровня 2, но он работает как отправная точка.

Среднее количество активных адресов в Ethereum за 7 дней. Источник: CoinMetrics
Среднее количество активных адресов в Ethereum за 7 дней. Источник: CoinMetrics

Текущие 584 477 активных адресов в день — это на 4% меньше, чем 30 дней назад, и далеко не 675 117, наблюдаемых в ноябре 2021 года. Таким образом, данные показывают, что транзакции с токенами Ether не демонстрируют признаков роста, по крайней мере, на первичном уровне.

Трейдеры должны полагаться на индикаторы использования Dapp, но не сосредотачиваться исключительно на TVL, поскольку этот показатель в значительной степени сосредоточен на приложениях DeFi. Измерение количества активных адресов обеспечивает более широкое представление.

Активность DApps в сети Ethereum за 30 дней. Источник: ДаппРадар
Активность DApps в сети Ethereum за 30 дней. Источник: ДаппРадар

Активные адреса Ethereum DApps не изменились за последние 30 дней. В целом данные немного разочаровывают, учитывая, что у конкурирующих сетей, таких как Solana, количество активных адресов увеличилось на 34%.

Если не будет приличного роста транзакций Ether и использования DApp, сопротивление нисходящего канала поддержки на 2850 долларов может не удержаться, что вызовет более глубокую краткосрочную коррекцию цены.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник