На этой неделе цена эфира (ETH) оказалась в пределах 2% от своего исторического максимума, а 2 декабря альткойн достиг максимальной цены в биткойнах (BTC) с мая 2018 года. Цена эфира, достигшая 0,0835 в его паре BTC, представляет собой 229%. прибыль на 2021 год, но быки по эфиру могут выйти с пустыми руками из-за истечения опционов на 680 миллионов долларов в эту пятницу.

Цена ETH / BTC на FTX. Источник: TradingView
Цена ETH / BTC на FTX. Источник: TradingView

Обратите внимание на формирование восходящего канала, начатое в середине октября, что, вероятно, отражает общую стоимость сети в 177 миллиардов долларов, зафиксированную в смарт-контрактах (TVL). Более того, баланс цепочки маяков Ethers ETH 2.0 достиг максимума в 8,45 миллиона, что на 4,5% больше в ноябре.

Согласно отчету Cointelegraph, на прошлой неделе четыре проекта метавселенной на основе блокчейна Ethereum сгенерировали виртуальную землю на сумму более 100 миллионов долларов в результате продаж нефинансовых токенов (NFT).

Однако инвесторы в эфир могут быть обеспокоены заседанием нижней палаты США, намеченным на 8 декабря, на котором комитет сосредоточится на «Цифровых активах и будущем финансов». Были приглашены эмитенты стейблкоинов и генеральные директора бирж, так что угроза введения нового регулирования может вызвать некоторое беспокойство.

Независимо от причин текущего падения цены ETH на 6%, быки упустили возможность получить прибыль в размере 80 долларов США при истечении срока действия недельных опционов 3 декабря.

Опционы на эфир представляют собой совокупный открытый интерес за 3 декабря. Источник: Coinglass.com
Опционы на эфир представляют собой совокупный открытый интерес за 3 декабря. Источник: Coinglass.com

Более широкий взгляд с использованием соотношения колл-опцион показывает 19% -ное преимущество медведей, поскольку инструменты пут (продажи) на 375 миллионов долларов имеют больший открытый интерес по сравнению с опционами колл (покупка) на 305 миллионов долларов. Индикатор 0,81 обманчив, потому что бычий рост на 49% с сентября привел к тому, что большинство медвежьих ставок обесценились.

Например, если цена эфира останется выше 4400 долларов в 8:00 утра по всемирному координированному времени 3 декабря, будут доступны только те опционы на продажу (пут) на сумму 68 миллионов долларов. Следовательно, нет никакой ценности в праве продавать эфир по цене 4400 долларов, если он торгуется выше этой цены.

Быков не беспокоит сегодняшнее падение цен на 4%

Ниже приведены три наиболее вероятных сценария, основанных на текущем ценовом движении. Количество опционных контрактов, доступных 3 декабря для бычьих (колл) и медвежьих (пут) инструментов, варьируется в зависимости от цены истечения ETH. Дисбаланс в пользу каждой стороны составляет теоретическую прибыль:

  • Между 4300 и 4500 долларами: 11 300 коллов против 15 400 пут. Чистый результат сбалансирован.
  • Между 4500 и 4700 долларами: 21 700 коллов против 7300 пут. Чистый результат - 65 миллионов долларов в пользу инструментов колл (быков).
  • Выше $ 4700: 26000 коллов против 5000 пут. Чистый результат - 100 миллионов долларов в пользу инструментов колл (быков).

Эта приблизительная оценка рассматривает опционы колл, используемые в бычьих ставках, и опционы пут исключительно в сделках с нейтральной позиции на медвежью. Даже в этом случае такое упрощение игнорирует более сложные инвестиционные стратегии.

Например, трейдер мог бы продать опцион колл, эффективно получив отрицательную подверженность эфиру выше определенной цены. Но, к сожалению, оценить этот эффект непросто.

Быкам нужно 4700 долларов, чтобы получить приличную прибыль.

Эфирным быкам нужно подняться на 4,7% с 4500 до 4700 долларов, чтобы получить прибыль в 100 миллионов долларов. С другой стороны, медведям просто необходимо поддерживать цену эфира ниже 4500 долларов, чтобы избежать потерь.

Как показывает диаграмма ETH / BTC, набирает обороты некоторая развязка, которая может быть в пользу держателей эфира. Несмотря на стимулы для повышения цены эфира выше $ 4700 перед истечением пятницы, этот благоприятный исход для быков кажется несколько далеким.

Могут ли медведи спасти срок истечения опционов на этой неделе и избежать потери 100 миллионов долларов? Возможно.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник