Чиновники в Японии начинают ужесточать свою позицию в отношении искусственного интеллекта (ИИ) после того, как местный орган по контролю за соблюдением конфиденциальности предупредил материнскую компанию ChatGPT о ее методах сбора данных.

2 июня Японская комиссия по защите личной информации опубликовала заявление, в котором попросила OpenAI минимизировать объем конфиденциальных данных, которые она собирает для целей машинного обучения. Кроме того, она подчеркнула, что не должна делать этого без разрешения людей.

Комиссия также подчеркнула необходимость соблюдения баланса между озабоченностью по поводу конфиденциальности и возможностью стимулировать потенциальные преимущества ИИ, такие как продвижение инноваций.

Однако она предупредила, что готова предпринять дальнейшие действия, если возникнут дополнительные опасения по этому вопросу.

Эти заявления прозвучали вскоре после того, как 26 мая правительство Японии представило проект стратегического совета по ИИ, в котором выражалась озабоченность по поводу отсутствия нормативно-правового регулирования ИИ и рисков, которые он представляет для общества.

В это время японский законодатель Такаши Кии заявил, что он также начнет настаивать на принятии нормативных актов, которые защитят владельцев авторских прав от нарушений со стороны алгоритмов ИИ.

Еще в марте ChatGPT был запрещен в Италии после тщательной проверки его протоколов безопасности итальянскими регуляторами. Это вызвало волну неопределенности со стороны регулирующих органов по всему миру, которые также начали проверку технологии.

Однако в то время японские регуляторы продемонстрировали поддержку OpenAI. Главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно даже заявил, что Япония рассмотрит возможность внедрения технологии ИИ в государственные системы.

Хотя Мацуно добавил, что интеграция ИИ будет возможна только при условии надлежащего решения вопросов конфиденциальности и безопасности.

Опрос, проведенный 30 апреля, показал, что 69,4% опрошенных японцев хотели бы более строгих правил в отношении развития ИИ. Последние данные Simliarweb показали, что Япония находится на третьем месте по посещаемости сайта OpenAI.

Журнал: BitCulture: Изобразительное искусство на Солане, музыка искусственного интеллекта, подкаст + обзоры книг

Источник