Крупнейшая в мире торговая площадка невзаимозаменяемых токенов (NFT) OpenSea отрицала, что намерена проводить публичный листинг в ближайшее время.

Финансовый директор (CFO) Брайан Робертс вызвал общественную реакцию на этой неделе, когда сказал Bloomberg, что «было бы глупо не думать о публичном размещении».

Это заявление вызвало бурю негодования в сообществе NFT-криптовалюты OpenSeas, многие из которых рассматривают публичный листинг платформы как продажу крупным институциональным инвесторам. Подавляющее большинство пользователей OpenSea одновременно выполняют транзакции на сумму менее 10 000 долларов.

«Отстойно слышать, что @opensea продает и проводит IPO», - написал пользователь Twitter @ Punk_2070, сетуя на то, что его успехом способствовало сообщество, а не венчурные капиталисты.

«Это еще одна причина, по которой я не могу дождаться @Coinbase_NFT. Если мы используем корпоративные автомобили, мы могли бы также использовать тот, который не будет выходить из строя три раза в неделю».

Пользователи также казались обиженными тем, что листинг на рынке акций развеет слухи о том, что платформа планировала раздачу токенов управления давним членам сообщества аналогично Uniswap.

Неудивительно, что OpenSea проводит IPO вместо управления сообществом.

Любой, кому не нравится говорить с поддержкой сообщества OpenSea, знает, что OpenSea вообще не заботится о сообществе.

Это не Web3, это tradfi 2.0

- Дэвис (@basedkarbon) 6 декабря 2021 г.

Но Робертс, по-видимому, считает все это недоразумением и в своем твите 8 декабря обвинил "неточное сообщение о планах Opensea" в отношении обнародования информации.

«Позвольте мне сказать прямо: существует большой разрыв между размышлениями о том, как в конечном итоге может выглядеть IPO, и активным его планированием. Мы не планируем IPO, и если бы мы когда-либо планировали, мы бы постарались привлечь сообщество».

Независимо от того, управляется ли оно сообществом или котируется на фондовой бирже, торговая площадка NFT является популярной: только за последние 30 дней зарегистрирован торговый оборот в размере 2 миллиардов долларов из 1,1 миллиона транзакций и почти 250 000 пользователей. Платформа получает 2,5% от каждой сделки, что означает, что за этот период она заработала более 50 миллионов долларов дохода.

Робертс стал первым финансовым директором OpenSea после ухода из Lyft в начале этой недели. Он имеет опыт работы в сфере технологий и розничной торговли, а также ранее работал в Walmart и Microsoft.

Источник