Opera, один из основных крипто-дружественных интернет-браузеров, объявила об интеграции восьми блокчейнов в рамках постоянных усилий по внедрению Web3 для более чем 380 миллионов мобильных и настольных пользователей по всему миру.

В январе 2022 года Opera запустила проект Crypto Browser, инициативу, ориентированную на Web3, для облегчения навигации по децентрализованным приложениям (Dapp), играм и платформам метавселенной. В рамках этой инициативы браузерная компания добавила поддержку восьми основных блокчейн-экосистем, включая Bitcoin (BTC), Solana (SOL), Polygon (MATIC), StarkEx, Ronin, Celo, Nervos DAO и IXO.

В объявлении Opera говорится, что ее пользователи теперь имеют доступ к экосистемам Polygon и Solana DApp, а также «преимущества DeFi уровня 2 через DiversiFi на базе StarkWare».

Последние интеграции позволяют пользователям Opera получить доступ к блокчейну Polygon Proof-of-Stake (POS) и экосистеме Ethereum L2 через StarkEx.

Проект Operas Crypto Browser. Источник: Опера
Проект Operas Crypto Browser. Источник: Опера

По словам компании, цель интеграции нескольких блокчейнов заключалась в том, чтобы обеспечить агностицизм цепочки и участие Web3 экологически безопасным способом. Йорген Арнесен, исполнительный вице-президент по мобильным технологиям Opera, заявил:

«В конечном счете, Web3 находится на пути к тому, чтобы стать основной веб-технологией, и пользователям не нужно будет знать, что они взаимодействуют с ней. Им нужно получить превосходный пользовательский опыт и реальную выгоду».

В объявлении также подчеркивается необходимость в углеродно-нейтральных решениях с низкой платой за газ, что является одной из основных причин выбора Polygon вместо блокчейна Ethereum.

Еще в ноябре 2021 года браузер Brave, конкурент Opera, интегрировал блокчейн Solana, чтобы усилить свои возможности DApps.

Мы сотрудничали с @solana, чтобы интегрировать его в браузер и сделать его по умолчанию для поддержки DApp. Вскоре мы добавим лучшие в своем классе функции кошелька для блокчейна Solana в наши настольные и мобильные браузеры. #BreakpointЛиссабон https://t.co/tTB7NXKWjI

— Храброе программное обеспечение (@brave) 8 ноября 2021 г.

Ссылаясь на партнерство, Брендан Эйх, генеральный директор и соучредитель Brave, сказал, что:

«Поскольку все больше и больше пользователей и создателей нуждаются в инструментах для быстрого и доступного доступа к децентрализованной сети, эта интеграция легко проложит путь следующему миллиарду криптопользователей для использования приложений и токенов».

Brave еще не объявила о добавлении поддержки нескольких сетей, чтобы конкурировать с растущей конкуренцией.

Источник