После его ареста почти три года назад присяжные федерального окружного суда США признали Романа Стерлингова, оператора крипто-миксера Bitcoin Fog, виновным по четырем пунктам обвинения в отмывании денег.

Основателю Bitcoin Fog грозит до 50 лет тюремного заключения по всем предъявленным обвинениям.

Стерлингов осужден

Согласно пресс-релизу от 12 марта, присяжные признали Романа Стерлингова виновным в сговоре с целью отмывания денег и отмывании денег с целью мошенничества. 35-летний основатель российско-шведской компании Bitcoin Fog также был признан виновным в управлении нелицензионным предприятием по переводу денег и нарушении Закона округа Колумбия о денежных переводах.

Хотя вынесение приговора Стерлингову назначено на 15 июля 2024 года, по первым двум обвинениям максимальный срок наказания составляет 20 лет лишения свободы каждое, а по последним двум обвинениям максимальный срок тюремного заключения составляет пять лет каждое.

Bitcoin Fog, действовавший в течение десяти лет с 2011 по 2021 год, служил инструментом отмывания денег для преступников, стремящихся скрыть свои деньги, полученные нечестным путем. За время своей работы криптомикшер перевел более 1,2 миллиона биткойнов, что на тот момент стоило около 400 миллионов долларов и оценивается в 88 миллиардов долларов по текущей цене BTC.

Как говорится в пресс-релизе, большая часть биткойнов была получена с торговых площадок даркнета, связанных с компьютерным мошенничеством, незаконным оборотом наркотиков и кражей личных данных. Микшер также обслуживал людей, которые поставляли материалы о сексуальном насилии над детьми.

Между тем, крупнейшими клиентами Bitcoin Fog, по данным правительства, были рынки даркнета, такие как Silk Road, AlphaBay и Agora.

Комментируя последние события, прокурор округа Колумбия США Мэтью Грейвс сказал:

«Преступники даркнета уже должны знать, что такие операции, как Bitcoin Fog, не могут обеспечить анонимность криптовалютных транзакций, которую они утверждают. Это убеждение демонстрирует, что Соединенные Штаты могут и будут бороться с использованием технологий для совершения преступлений в киберпространстве».

Помимо обвинительного приговора, присяжные признали конфискацию активов, ранее конфискованных правоохранительными органами, в том числе 1354 BTC, хранящихся в кошельке Bitcoin Fog, 349 625 долларов США и другие криптоактивы на арестованных счетах на криптовалютной бирже Kraken.

Адвокат Стерлингова добивается отмены обвинительного приговора

Между тем Тор Экеланд, адвокат, представляющий Стерлингова, заявил, что они будут обжаловать обвинительный приговор присяжных. Во время суда над Стерлинговым Экеланд утверждал, что не было никаких доказательств того, что его клиент управлял Bitcoin Fog.

Стерлингов, арестованный в апреле 2021 года, в своих показаниях заявил, что не помнит, создавал ли он доменное имя для криптомиксера, и сомневается, что он стоял за созданием.

Оправдательный приговор по делу США против Стерлингова. Теперь мы апеллируем.

– Тор Экеланд (@TorEkelandPLLC) 12 марта 2024 г.

Прокуроры США привлекли Илью Лихтенштейна и Ларри Хармона для дачи показаний на суде. Лихтенштейн ранее признал себя виновным по обвинению в заговоре с целью отмывания денег в 2022 году в связи со взломом Bitfinex в 2016 году и кражей средств. Хармон, владелец биткоин-миксера Helix, также признал себя виновным в отмывании денег в 2021 году.

Лихтенштейн, дающий показания на суде, заявил, что использовал такие миксеры, как Bitcoin Fog, для сокрытия украденных средств, но заявил, что сервис криптомикширования Стерлингова не был его основным инструментом для отмывания денег.

Сервисы микширования криптовалют продолжают подвергаться пристальному вниманию со стороны властей США, которые считают, что такие сервисы служат полезным инструментом для преступников. Один известный крипто-микшер Tornado Cash в 2022 году попал под санкции Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

Tornado Cash предположительно помогала отмывать доходы от киберпреступлений для злоумышленников, таких как Lazarus Group. Девелоперам Роману Семенову и Роману Шторму предъявлены обвинения начиная от отмывания денег и заканчивая нарушением санкций, в которых Шторм вину не признал. Однако Семенов в настоящее время находится на свободе.

Источник