Решение для масштабирования второго уровня Optimism 6 июня получит долгожданное обновление Bedrock. Ожидается, что в результате этого обновления значительно снизятся комиссии за транзакции, повысится безопасность сети и улучшится совместимость с Ethereum.

Команда Optimism заявила в Твиттере 15 мая, что сеть будет отключена на 2-4 часа 6 июня в связи с обновлением.

"В день обновления транзакции, депозиты и снятие средств будут недоступны на время простоя, а цепочка OP Mainnet не будет продвигаться", - говорится в сопроводительном сообщении в блоге.

Назначена официальная дата перехода OP Mainnet на Bedrock: 6 июня 2023 года в 16:00 UTC!

Обновление потребует 2-4 часов простоя OP Mainnet.

Посетите сайт Mission Control для получения полной информации о том, чего ожидать:https://t.co/o6UjKZaVKy

- Оптимизм (✨_✨) (@optimismFND) 15 мая 2023 г.

Анонс Bedrock состоялся еще в мае 2022 года, и он стал первым крупным обновлением сети, за которое проголосовал Совет по управлению Optimism`s Token House.

Оптимизму должно способствовать снижение комиссии за транзакции, которая, по оценкам OP Labs, подразделения сети по разработке протоколов, снизится на 47%.

"Bedrock превосходит своего предшественника, снижая плату за транзакции с помощью оптимизированного пакетного сжатия и Ethereum в качестве уровня доступности данных; сокращая задержки при включении транзакций L1 в роллапы за счет более изящной обработки повторных транзакций L1", - говорится в пояснении к Bedrock сообщества Optimism.

Обновление Bedrock приведет к снижению стоимости протокола и платы за безопасность на 47% для Optimism Mainnet

Экстраординарный инженер @trianglesphere объясняет, как это сделать, в последнем сообщении в блоге разработчиков https://t.co/MvcG04shEB.

- OP Labs (@OPLabsPBC) 2 марта 2023 г.

Кроме того, в сети также сократится время на внесение депозитов: в Optimism на подтверждение депозита уходит примерно 10 минут, а в Bedrock - всего 3 минуты, говорится в пояснении.

В то время как производительность программного обеспечения узла будет "значительно улучшена за счет возможности выполнения нескольких транзакций в одном свернутом `блоке` в отличие от модели `одна транзакция на блок` в предыдущей версии".

Еще одно ключевое улучшение касается совместимости сети с Ethereum Virtual Machine (EVM), основной частью программного обеспечения, которая выполняет смарт-контракты Ethereum.

В Bedrock сеть устранит "многочисленные отклонения" от Ethereum и EVM, которые в настоящее время присутствуют в Optimism, такие как различный код, модели проектирования и модели транзакций на блок. "Bedrock также добавляет поддержку EIP-1559, перестройки цепочки и других функций Ethereum, присутствующих на L1", - говорится в пояснении.

Обновление Bedrock приведет к снижению стоимости протокола и платы за безопасность на 47% для Optimism Mainnet

Экстраординарный инженер @trianglesphere объясняет, как это сделать, в последнем сообщении в блоге разработчиков https://t.co/MvcG04shEB.

- OP Labs (@OPLabsPBC) 2 марта 2023 г.

ЗК Эпоха синхронизации обгоняет Оптимизм?

Предстоящий переход на Bedrock происходит в то время, когда EVM-совместимые роллапы с нулевым знанием (ZkEVM) отбирают внимание у оптимистичных роллап-решений, таких как Optimism.

Согласно данным L2beat, недавно запущенный компанией Matter Labs ZkEVM ZKSync Era обогнал Optimism по сетевой активности.

За последние 30 дней ZKSync Era совершила 7,85 миллиона транзакций по сравнению с 7,66 миллиона транзакций Optimism. За последние 24 часа ZKSync Era также опередила Optimism по среднему количеству транзакций в секунду (TPS) - 6,80 TPS по сравнению с 2,98 TPS.

Единственная интересная тенденция в этой скучной середине мая на ethereum - это рост @zksync Era, который сейчас стабильно совершает больше транзакций, чем @optimismFND, и скоро будет угрожать @Arbitrum.

график от: @l2beat pic.Twitter.com/9dSNHtZMEC

- funnyking.ETH zkHODLER (@PaoloRebuffo) 15 мая 2023 г.

Журнал: ZK-роллапы - это "эндшпиль" для масштабирования блокчейн, основатель Polygon Miden

Источник