Метавселенная быстро становится одним из самых важных мест для компаний и частных лиц, стремящихся расширить сферу своего влияния. Согласно новым данным исследовательской компании MarketsandMarkets, объем рынка Metaverse вырастет с $61,8 млрд в 2022 году до $426,9 млрд к 2027 году. 

Кроме того, в недавнем отчете компании Juniper Research рост числа нефункционирующих токенов (NFT) связывается с использованием метавселенной. Согласно этим выводам, число NFT, связанных с метаверсией, увеличится с 600 000 транзакций в 2022 году до 9,8 млн к 2027 году.

Учитывая этот потенциал, ряд регионов по всему миру начали создавать виртуальное присутствие. Например, эмират Дубай в июле этого года объявил о запуске стратегии Dubai Metaverse Strategy. Как ранее сообщал Cointelegraph, Dubai Metaverse Strategy направлена на привлечение компаний и проектов из-за рубежа, а также на оказание поддержки в обучении метаверсу, ориентированном на разработчиков, создателей контента и пользователей цифровых платформ.

Хотя эта концепция может показаться футуристической, эксперты отрасли считают, что это логичное развитие событий. Хриш Лотликар, соучредитель и генеральный директор Superworld - контент-платформы дополненной реальности - рассказал Cointelegraph, что по мере интеграции технологий Web3 в повседневную жизнь, перспективные регионы, правительства и организации будут использовать возможности коммуникации, геймификации и монетизации в Metaverse.

Организации приводят регионы в Метавселенную с определенной целью

Похоже, так оно и есть, поскольку многие организации сосредоточены на создании географических территорий в экосистемах Metaverse. Например, в Африку можно попасть виртуально в Убунтуленде, платформе Metaverse, где находится земля под названием Africarare. 

Мик Манн, соучредитель и генеральный директор Africarare, рассказал Cointelegraph, что Africarare соединяет Африку с глобальной цифровой экономикой:

"Африка - один из самых быстрорастущих регионов мира, а к 2050 году, по прогнозам, она станет одним из самых больших населенных пунктов. Поэтому мы решили, что сейчас самое подходящее время для того, чтобы подготовить африканскую молодежь к этому новому миру". Africarare стремится создать будущее работы для африканцев и организаций, которые хотят наладить связь с людьми на всем континенте".

Манн добавил, что Africarare обеспечила себе виртуальную недвижимость в Убунтуланде в виде деревни 12х12, или 144 участков, для создания видимости. Он пояснил, что пользователи определяются цифровыми аватарами, которые могут войти в "центральный узел" Africarare, чтобы принять участие в индивидуальных мероприятиях. "Они варьируются от искусства до образования и включают в себя такие мероприятия, как галереи, живые выступления, стендап-комедии, каналы видеоконтента, кинофестивали, сафари и многое другое". 

Изображение с сайта Africarare. Источник: Africarare
Изображение с сайта Africarare. Источник: Africarare

Хотя Манн считает, что Africarare позволит создать ощущение виртуального туризма, он отметил, что проект предназначен для создания улучшенных возможностей работы и образования для африканского населения. "Мы верим, что Metaverse - это величайший уравнитель в мире. С помощью Africarare мы можем позволить африканцам участвовать в этом новом пространстве и процветать", - сказал он. 

Чтобы обеспечить это, Манн объяснил, что World Data Lab - предприятие данных, расположенное в Австрии, - недавно приобрело деревню 6х6 в Убунтуланде, чтобы развивать свое присутствие и связываться с другими организациями в этой части Метавселенной.

По словам Манна, World Data Lab планирует использовать это сотрудничество для повышения осведомленности о ключевых темах влияния с помощью виртуальных инициатив. "Это включает в себя развитие "метаверсии" науки о данных, чтобы лучше понять растущее население Африки". Манн также отметил, что компании, создающие цифровое присутствие в Убунтуленде, будут стремиться набирать цифровой персонал из числа пользователей платформы.

Манн отметил, что пользователи в Убунтуленде будут использовать в качестве валюты токен UBUNTU, который построен на блокчейне Ethereum и станет доступен позднее в этом году. Тем временем Манн отметил, что по всей Africarare уже созданы художественные галереи, которые призваны демонстрировать богатое творчество Африки. 

"Более 15 000 пользователей посетили платформу во время альфа-запуска нашей галереи Mila в октябре 2021 года", - сказал он. Основываясь на этом успехе, Манн отметил, что галерея Mila, что в переводе с суахили означает "традиция", будет продолжать размещать курируемые коллекции одних из самых известных художников Африки. Он также рассказал, что в галерее Africarar's Inuka, что на суахили означает "подъем", будут представлены работы начинающих африканских художников. "Обе галереи будут проводить различные выставки на постоянной основе, а предметы искусства будут продаваться как NFT", - сказал он.

В то время как Ubuntuland сосредоточен на метаверсе Африки, проект, известный как Alóki, позволит пользователям виртуально познакомиться с центральноамериканской страной Коста-Рика. Бартек Леховски, главный операционный директор Alóki, рассказал Cointelegraph, что платформа воссоединяет людей с природой с помощью технологии блокчейн. Эта метаверсия "игра в собственность" позволит пользователям сделать доброе дело для планеты и помочь построить устойчивое будущее для общества в целом", - сказал он.

Для достижения этой цели Леховски объяснил, что Alóki предлагает своим пользователям возможность виртуально исследовать тропические леса Коста-Рики, участвуя при этом в устойчивом развитии. Это будет достигнуто благодаря игре на основе блокчейна, в которой цифровые действия отражают действия в реальном мире через владение NFT. Леховски сказал:

"Цель Alóki - заставить людей обратить внимание на проблему изменения климата и быть заинтересованными в том, чтобы внести свой вклад во что-то полезное. Например, посадка дерева в метавселенной Alóki может привести к посадке реального дерева в заповеднике Alóki в Коста-Рике".

Леховски - который также является владельцем заповедника Алоки, представляющего собой участок тропического леса площадью 750 акров в Коста-Рике - сказал, что его проект намерен посадить более 10 000 деревьев в рамках своей инициативы Metaverse. 

Изображение из Алуки. Источник: Alóki
Изображение из Алуки. Источник: Alóki

"В настоящее время у нас работает команда устойчивых фермеров из 10 человек, и мы собираемся нанять еще больше. Мы прилагаем все усилия, чтобы создать гармоничный рай - мы уже посадили 11 000 фруктовых деревьев", - добавил он.

В дополнение к обеспечению устойчивости, Леховски отметил, что проект нацелен на создание коммунальных зданий, в которых будут располагаться пространства для совместной работы и социальные пространства. "Наши онлайн-пользователи в конечном итоге смогут приходить и наслаждаться святилищем Алоки в качестве награды за свои экологичные действия", - сказал он.

Хотя проект Alóki еще не запущен, Леховски объяснил, что в нем будет использоваться упрощенная метаверсионная модель, которая будет постепенно развиваться в течение долгого времени. "Мы планируем запустить Alóki для нашего сообщества, как только будет внедрен общий стандарт Metaverse для работы на разных платформах", - отметил он. К счастью, работа, проводимая Open Metaverse Alliance, в настоящее время направлена на внедрение таких стандартов.

Также стоит отметить, что некоммерческая организация под названием The Heritage Hub вскоре позволит пользователям познакомиться с украинской историей в Метавселенной. Бриттани Кайзер, соучредитель Heritage Hub, рассказала Cointelegraph, что организация использует цифровое сканирование, 3D-моделирование и токенизацию NFT для сохранения местного наследия, чтобы поделиться им в глобальном масштабе в музее метаверсии. Она сказала:

"Проблемы, которые он решает, состоят из трех частей: Во-первых, создание цифрового архива всех объектов наследия и культуры, артефактов, произведений искусства и других предметов, имеющих значение для истории и самобытности нации. Во-вторых, это позволяет зашифровать все предметы в блокчейне для отслеживания и контроля в случае уничтожения или исчезновения. И наконец, это позволяет нам использовать бизнес-модели Web3 для финансирования исторического сохранения этих объектов и предметов".

Кайзер объяснил, что первая создаваемая Metaverse предназначена для Украины, чтобы любой человек в мире имел возможность ознакомиться с важным культурным наследием страны. Тарас Горбуль, соучредитель Heritage Hub, добавил, что люди также смогут внести свой вклад в доходы от цифрового туризма, которые помогут стране восстановиться после войны:

"Пользователи смогут посетить места, которые все еще стоят, но которые трудно посетить. В конце концов, с помощью аватара пользователи также смогут посетить места, которые были разрушены во время войны, но восстановлены в цифровом виде".

Метавселенная с целью стимулировать внедрение

Хотя для организаций воссоздание различных регионов в Metaverse является инновацией, остается под вопросом, захотят ли пользователи взаимодействовать с этими платформами. Например, компания Ipsos, занимающаяся исследованием рынка, недавно провела опрос для Всемирного экономического форума, который показал, что половина взрослых людей в 29 странах знакомы с Metaverse. Хотя это и примечательно, исследование также показало, что воодушевление по поводу внедрения метаверса значительно выше в развивающихся странах по сравнению с большинством стран с высоким уровнем дохода. В отчете отмечается: 

"Более двух третей людей в Китае, Индии, Перу, Саудовской Аравии и Колумбии говорят, что они положительно относятся к взаимодействию с расширенной реальностью, по сравнению с менее чем третью в Японии, Великобритании, Бельгии, Канаде, Франции и Германии".

Учитывая это, Манн считает, что для стимулирования внедрения все еще необходимо образование. "Образование и доступ необходимы для повышения квалификации и расширения возможностей африканцев и населения в целом в отношении этих новых технологий и того, как они могут создать равные возможности", - сказал он. 

Поддерживая это мнение, Лотликар отметил, что такие регионы, как Дубай, которые стремятся войти в Metaverse, также нуждаются в образовании, выходящем за рамки шумихи о НФТ и технологии блокчейн. "Подавляющему большинству людей необходимо понять, как они могут извлечь выгоду из этой технологии в реальном мире", - заметил он.

Кроме того, Леховски отметил, что Метаверс с целью будет иметь важное значение для дальнейшего развития. "Простое перенаправление повседневных действий в Metaverse не приведет к массовому внедрению. Мы считаем, что предоставление индивидуального опыта может сделать именно это". Например, даже если Metaverse будет способна обеспечить лишь имитацию реальности, Леховски считает, что Alóki имеет потенциал для демократизации доступа к природе в долгосрочной перспективе.

Кайзер также отметил, что по мере того, как в цифровой музей Heritage Hub будет добавляться все больше культурно значимых частей Украины, инициатива сможет развернуть инструменты для большего числа команд, желающих самостоятельно добавлять экспонаты в музей. "В будущем другие страны смогут использовать технологический стек Heritage Hub для создания доходов от цифрового туризма и открытого доступа к своему наследию для образования и отдыха".

Источник