Ошибка в старой версии протокола крипто-кредитования Aave блокирует взаимодействие пользователей с пулами Wrapped Ether (WETH), Tether (USDT), Wrapped Bitcoin (WBTC) или Wrapped MATIC (WMATIC) на Aave V2 Polygon, не позволяя выводить из них активы, согласно предложению от 19 мая, которое пытается исправить ошибку с помощью патча. В предложении говорится, что пользователи в настоящее время не могут "поставлять больше этих активов, занимать, погашать или выводить".

Хотя снятие средств в настоящее время невозможно, команда заявила, что средства находятся в "полной безопасности", так как ошибка может быть исправлена после голосования руководства.

.@AaveAave последнее обновление ReserveInterestRestRateStrategy в Aave V2 (Polygon) вызвало временную остановку протокола, затронув активы стоимостью ~$110M!
Основная причина в том, что новая стратегия ReserveInterestRateStrategy совместима только с Ethereum, но не совместима с Polygon. https://t.co/kg5696QNPo pic.Twitter.com/Ze3zSBS8Ck

- BlockSec (@BlockSecTeam) 19 мая 2023 г.

Ошибка затрагивает только Aave V2 на Polygon. AaveV3, которая является самой последней версией, остается незатронутой, как и развертывания V2 на Ethereum или Avalanche.

Неисправность кода возникла из-за исправления кривой процентных ставок, примененного 16 мая ко всем версиям V2. Реализация V2 в Polygon использует несколько иной список определений функций (называемый "интерфейсом") для своих контрактов стратегии ставок по сравнению с реализациями Ethereum и Avalanche. Но изменения кривой процентных ставок не учитывали это различие, что привело к развитию ошибки только в развертывании Polygon.

Новое предложение просит руководящий орган Aave, Aave DAO, одобрить изменения кода только в версии Polygon для исправления патча. Голосование планируется начать 20 мая и продолжить до 23 мая, говорится в предложении.

Aave наиболее известна своей функцией флэш-кредитования, которая позволяет пользователям брать криптовалюту в долг, совершать сделки и возвращать кредиты в пределах одного блока, не требуя залога. Она была создана на Ethereum, но за последние несколько лет распространилась и на другие сети. 17 апреля руководство Aave проголосовало за развертывание протокола на zkSync Era, втором уровне Ethereum, который использует технологию доказательства нулевого знания. 8 мая Aave V3 был развернут в сети Metis, которая также является вторым уровнем Ethereum.

Источник