Основная консенсусная ошибка затронула более половины узлов сети Ethereum, в результате чего те, на которых установлены более старые версии Geth, отделились от основной сети.

По словам разработчика программного обеспечения Ethereum Мариуса ван дер Вейдена, неизвестное лицо или группа лиц воспользовались уязвимостью, затрагивающей более ранние версии Geth, одного из программных клиентов Ethereum. По словам разработчика, клиенты Geth и узлы Ethereum с программным обеспечением v1.10.7 или более ранней версии подвержены риску отделения от сети.

«Пользователи, которые запускают валидаторы, должны быстро обновить свои узлы (я думаю, в следующие 10 часов), поскольку в противном случае они проголосовали бы за недействительные комитеты», - сказал ван дер Вейден.

В основной сети Ethereum произошло разделение цепочки. Проблема была решена в ранее анонсированной версии v1.10.8. Пожалуйста, обновите свои узлы, если вы еще этого не сделали!

- Go Ethereum (@go_ethereum) 27 августа 2021 г.

Учетная запись Binance Smart Chain в Твиттере и другие ранее предупреждали клиентов Geth об обновлении до версии 1.10.8, которая утверждала, что в более ранних версиях есть исправление для уязвимости. Цепочки, совместимые с виртуальными машинами Ethereum или EVM, также могут быть подвержены риску. Согласно данным Ethernodes.org, 74,6% всех узлов Ethereum используют Geth, и только 28,4% клиентов Geth в настоящее время используют версию 1.10.8, что означает, что примерно 53% всех узлов в сети потенциально подвержены риску.

«Не совершайте [транзакций] какое-то время до подтверждения, если вы не уверены, что используете последнюю версию Geth», - посоветовал основатель Yearn.finance Андре Кронье.

Хотя программные ошибки ранее угрожали узлам в сети Ethereum, этот инцидент, похоже, является одним из самых серьезных, влияющих на крупный блокчейн. В августе 2020 года примерно 12% узлов сети оказались непригодными для использования после того, как ошибка скомпрометировала половину узлов Parity и все узлы OpenEthereum.

На момент публикации цена эфира (ETH), похоже, не пострадала от разделения. Данные Cointelegraph Markets Pro показывают, что цена ETH составляет 3241 доллар, увеличившись более чем на 4% за последние 24 часа.

Источник