Возможно, пространство неиграбельных токенов (NFT) и не пострадало от катастрофического падения FTX, но битва за долю рынка продолжается. На фоне хаоса, Magic Eden - самая популярная торговая площадка для Solana NFTs - объявила о запуске нового инструмента, который обеспечит роялти для всех новых коллекций, которые примут участие.

Построенный на базе стандарта управляемых токенов SPL компании Solana, инструмент с открытым исходным кодом называется "Open Creator Protocol (OCP)" и поможет создателям защитить свои авторские отчисления. Также будут включены дополнительные функции, такие как динамические роялти и настраиваемая возможность передачи токенов.

Роялти создателей в Волшебном Эдеме

Согласно официальному пресс-релизу, создатели, принимающие OCP, смогут запретить торговые площадки, которые не наложили роялти на их коллекции. Этот инструмент будет действовать для создателей, запускающих новые коллекции, начиная со 2 декабря. На торговой площадке Magic Eden роялти останется необязательным для новых коллекций, не использующих OCP.

Подчеркивая растущее ожидание решений, связанных с роялти NFT, Джек Лу, генеральный директор и соучредитель компании Magic Eden, сказал,

"Мы ведем активные переговоры с многочисленными партнерами по экосистеме, чтобы своевременно найти решения для создателей. Мы намерены с помощью Open Creator Protocol немедленно поддержать роялти для создателей, запускающих новые коллекции, продолжая координировать с партнерами по экосистеме поиск дополнительных решений".

До середины октября этого года компания Magic Eden выплачивала авторские отчисления, установленные создателями. Однако он столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны конкурирующих NFT-рынков на Solana, которые начали отказываться от роялти или делать эту систему необязательной для торговцев.

Затем Magic Eden перешла на необязательную модель роялти, что было расценено как огромный удар по сторонникам роялти в сети. Этот шаг, по сути, позволит покупателям или продавцам NFT выбирать, какой процент от продажи возвращается оригинальному исполнителю.

После принятия решения рынок заверил, что он по-прежнему поддерживает авторские отчисления и будет изучать способы обеспечения принудительного взыскания авторских отчислений.

OpenSea`s Take

Авторские отчисления позволяют создателям на торговой площадке зарабатывать на вторичных продажах. Однако если сами рынки не собирают деньги, создатели не получают их.

Гигант NFT компания OpenSea также столкнулась с подобной дилеммой в связи с сокращением доли рынка и выявила возможность сделать их необязательными для трейдеров. Однако после реакции создателей торговая площадка отменила свое решение и заявила, что будет продолжать принудительно взимать роялти с создателей.

Источник