Коинтелеграф Джозеф Холл встретился с Сильвио Микали, основателем Algorand, в рамках прямого освещения Парижского саммита недели блокчейна или PBWS. Algorand — это блокчейн, использующий протокол Pure Proof-of-Stake (PPoS), и компания была одним из основных спонсоров саммита.

Микали начал с того, что объяснил, что трилемма блокчейна, утверждающая, что ни один блокчейн не может быть одновременно всеми тремя — безопасным, масштабируемым и децентрализованным — неверна. Он подтвердил, что Algorand активно работает над решением этой так называемой трилеммы, расширяя пределы масштабируемости с помощью своего алгоритма PPoS.

Поскольку в конце этого года Ethereum (ETH) перейдет с Proof-of-Work на Proof-of-Stake, Algorand станет прямым конкурентом Ethereum. Первоначально концепцию трилеммы придумал соучредитель Ethereum Виталик Бутерин, и Микали признает, что «возможно, масштабируемость была принесена в жертву безопасности» в случае Ethereum. Однако из-за того, что пока точно не известно, какой тип Proof-of-Stake версии Ethereum возьмет на себя, Micali приветствует конкуренцию.

«Конкуренция — это всегда хорошо. Я верю в демократизацию и меритократию. Есть возможности для сотрудничества».

В соответствии с настройкой разговора, бывшего дома Парижской фондовой биржи, Микали и Холл также обсудили роль институтов и регулирования. Микали заявил, что «хорошее регулирование способствует улучшению рынков», и заявил, что крупные учреждения постепенно понимают, что криптовалюта может быть «гораздо более безопасным способом транзакций».

Отвечая на вопрос о будущем Algorands, Микали сказал, что ожидает больше технологий и повышенную масштабируемость. Он добавил, что в течение следующего года «спекуляции исчезнут, и начнутся реальные варианты использования блокчейна».

Он также признался, что с нетерпением ждет демократизации финансов. Для него это означает, что не только элита, но и обычный человек с улицы имеют такой же доступ к сложным финансовым инструментам за небольшую часть фактической стоимости. Он добавил, что «мы устали от концентрации нашего богатства» и что он считает, что технология блокчейна может уравнять правила игры.

Источник