Основатель некогда ведущей турецкой криптовалютной биржи Thodex Фарук Фетих Озер проведет в тюрьме 7 месяцев и 15 дней за непредставление необходимых документов в Налоговую инспекцию.

Ему также предъявлены обвинения в мошенничестве, связанном с присвоением более 2 млрд. долл. средств клиентов при крахе платформы в 2021 году. Хотя Озер предположительно бежал из Турции вскоре после случившегося, летом прошлого года он был арестован в Албании. Если его признают виновным по всем пунктам, то наказание может быть гораздо более суровым.

Özer Keep Maintaining his Innocence

Как сообщает Hürriyet Daily News, дело Озера рассматривалось в 17-м уголовном суде первой инстанции Анатолии, где судьи первоначально приговорили его к полутора годам тюремного заключения. Позднее они смягчили наказание с учетом его поведения, социальных связей и возможного влияния на его будущее.

Кроме того, суд отложил оглашение приговора в отношении Озера и отложил исполнение постановления.

Основатель Thodex в очередной раз заявил о своей невиновности, пояснив, что на момент совершения преступления он не являлся руководителем компании. Он добавил, что ранее назначенный доверительный управляющий не позволил ему показать запрашиваемые документы.

Судебный процесс против Озера начался в октябре 2021 г., когда турецкие власти потребовали от него представить некоторые документы, связанные с его деятельностью в компании Thodex. Основатель биржи не смог сделать этого в установленные законом сроки.

Другие его проблемы

Помимо вышеупомянутого преступления, Озеру предъявлено еще несколько обвинений, которые могут привести его в тюрьму на всю оставшуюся жизнь.

Обманутые инвесторы и прокуратура настаивают на том, что он сыграл главную роль в крахе Thodex весной 2021 года, когда платформа прекратила торговое обслуживание. 400 тыс. клиентов не смогли вывести свои средства, а Озер якобы покинул страну с более чем 2 млрд. долл. денег пользователей.

Беглец был задержан в Албании в августе 2022 года после того, как, по некоторым данным, находился в бегах более года. Албанские и турецкие власти провели переговоры о его депортации, и в апреле он прибыл на родину. Если Озер будет признан виновным, ему грозит смехотворный срок в 40 000 лет тюремного заключения.

В прошлом месяце 29-летний сотрудник отверг все обвинения, заявив, что его "подставили". Он также считает, что некоторые из его бывших сотрудников Thodex, включая двух его братьев и сестер, были "незаконно" заключены в тюрьму.

Источник