Юрисконсульт До Квона, бывшего генерального директора Terra, потребовал отложить судебный процесс по ценным бумагам и биржам (SEC) в США из-за неопределенности относительно сроков его экстрадиции из Черногории.

В начале года SEC выдвинула обвинения против Квона, обвинив его в руководстве мошеннической схемой с использованием многомиллиардных криптоактивов.

Задержки с экстрадицией До Квона

Согласно документу, первоначально опубликованному Inner City Press, законные представители Квона отметили, что процедура экстрадиции в Черногории продвигается медленнее, чем ожидалось. Они ожидают, что Квон может не присутствовать в США до февраля или марта.

Если суд отклонит просьбу об отсрочке, адвокат Квона предложил поручить присяжным считать его отсутствие и неспособность давать показания не наносящими ему неоправданного ущерба.

В США и Квон, и Комиссия по ценным бумагам и биржам подали ходатайства о вынесении упрощенного решения по их юридическому спору. Обе стороны призывают федерального судью вынести решение в их пользу, не приступая к судебному разбирательству, утверждая, что противная сторона не смогла достаточно обосновать свою позицию.

Примечательно, что SEC недавно сослалась на решение Terraform в судебных процессах против Binance и Coinbase, чтобы укрепить свою позицию.

Ранее в этом году южнокорейскому криптопредпринимателю грозил арест за попытку путешествовать с поддельным паспортом. Власти США и Южной Кореи предъявили ему обвинения, в том числе в нарушении правил рынков капитала.

Если его признают виновным, ему может грозить солидный тюремный срок. Дэн Сонхан из бюро по расследованию финансовых преступлений прокуратуры Южного округа Сеула заявил в интервью BNN Bloomberg, что Квон может быть приговорен к более чем четырем десятилетиям тюремного заключения как в США, так и в Южной Корее.

Крах и банкротство Терры

Квон основал Terraform Labs, которая отвечала за некогда очень популярный протокол блокчейна Terra. Проект в первую очередь ориентирован на алгоритмические стейблкоины, а их собственная криптовалюта LUNA входит в число лучших цифровых активов по рыночной капитализации.

Однако в мае 2022 года Terra пережила крах, что способствовало серьезному медвежьему рынку, в результате которого несколько связанных с ней криптопроектов объявили о банкротстве.

Квон входит в примечательную группу криптовалютных предпринимателей, которые за последний год столкнулись с серьезными юридическими проблемами.

Помимо основателя Terraform Labs, в эту группу входят Сэм Бэнкман-Фрид, основатель криптовалютной биржи FTX, и Чанпэн «CZ» Чжао, основатель и бывший генеральный директор Binance. Каждому из этих лиц предъявлены отдельные уголовные обвинения.

В ноябре 2023 года Банкман-Фрид был признан виновным и заключен в тюрьму, а вскоре после этого Чжао также признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям.

Источник