Соучредителям компании Tornado Cash Роману Шторму и Роману Семенову были предъявлены обвинения в отмывании денег, нарушении санкций и ведении нелицензированного бизнеса по переводу денег, сообщило в среду Министерство юстиции США. Это заявление было сделано через день после того, как ФБР сообщило, что северокорейские хакеры, которые, как выяснилось, в прошлом использовали криптовалютный миксер Tornado, хотели обналичить похищенные биткойны на сумму 40 млн. долларов США.

Быстрые факты

  • "Обвиняемые управляли схемой стоимостью 1 млрд долл., призванной помочь другим преступникам отмывать и скрывать средства с помощью криптовалюты, в том числе отмывая сотни миллионов долларов от имени спонсируемой государством северокорейской киберпреступной группировки, находящейся под санкциями правительства США", - говорится в заявлении генерального прокурора США Маррика Б. Гарланда.
  • В среду в Вашингтоне был арестован гражданин США Роман Сторм. Его деловой партнер Семенов - гражданин России - до сих пор не взят под стражу, и Минюст не назвал дату его ареста.
  • Адвокат Сторма, Брайан Клейн из Waymaker LLP, заявил, что основатель Tornado Cash "отрицает" свою причастность к каким-либо преступным действиям и в течение последнего года сотрудничал с прокуратурой в ходе расследования.
  • В минувший четверг окружной суд США пришел к выводу, что санкции США в отношении Tornado Cash за отмывание денег являются действительными, отклонив судебный иск шести пользователей криптомиксера. Управление по контролю за иностранными активами США ввело санкции против Tornado Cash 8 августа 2022 года.
  • С 2019 года миксер обработал криптовалюты на сумму 7 млрд долларов США, в том числе более 455 млн долларов США, которые, по данным ФБР, были похищены поддерживаемой северокорейским государством хакерской группой Lazarus. ФБР утверждает, что отмытые криптовалюты используются для поддержки оружейных программ Северной Кореи.
  • Тем временем ФБР во вторник объявило о выявлении блокчейн-активности, связанной с Lazarus Group и другой связанной с Пхеньяном хакерской организацией APT38. Основываясь на данных о криптовалютах, отслеженных в понедельник и вторник, агентство заявило, что киберпреступники, связанные с этими хакерскими группами, перевели около 1580 биткойнов (41,6 млн. долл. США) на шесть биткойн-адресов, вероятно, для ликвидации.
  • ФБР утверждает, что эти лица ответственны за несколько крупных краж криптовалют. В частности, в июне 2023 года были похищены 60 млн долларов США из сервиса цифровых кошельков Alphapo, 37 млн долларов США из криптовалютного платежного шлюза CoinsPaid и 100 млн долларов США из кошелька Atomic Wallet.
  • США, Япония и Южная Корея достигли 18 августа соглашения о создании трехсторонней рабочей группы по борьбе с северокорейскими кибератаками уже в следующем месяце, сообщило в субботу южнокорейское агентство KBS News.
  • Аналитическая компания Chainalysis заявила, что в 2022 г. хакеры, поддерживаемые Северной Кореей, похитили криптовалюты на сумму 1,7 млрд долл.

Источник