Основная техническая группа, стоящая за протоколом STFIL на основе Filecoin, заявила, что они находятся под следствием китайских властей.

За последние пару дней произошли непредвиденные обновления протокола, а также переводы средств на разные адреса.

Таинственные передачи и обновления токенов

Эта новость появилась в публичном сообщении STFIL Protocol на X, в котором говорится, что, по их мнению, основная техническая группа STFIL находится под следствием местной китайской полиции. Они отметили, что наняты адвокаты, чтобы разобраться в сложившейся ситуации и оказать юридическую помощь задержанным.

Мы считаем, что основная техническая группа STFIL находится под следствием местной китайской полиции, и мы понимаем, что были наняты адвокаты, чтобы разобраться в текущей ситуации и оказать юридическую помощь лицам, находящимся под стражей.

На прошлой неделе, когда основная техническая команда…

— Протокол STFIL 🏔️ (@stfil_io) 9 апреля 2024 г.

На прошлой неделе, когда основная техническая команда была задержана, токены FIL на платформе STFIL были загадочным образом переведены на внешний адрес, что вызвало тревогу среди инвесторов и заинтересованных сторон.

Переведенные средства были отслежены на внешний адрес, который протокол STFIL обнародовал в своем сообщении. На этом адресе в настоящее время хранится 2,5 миллиона токенов FIL на сумму около 22 миллионов долларов. В сообщении также указан исходный адрес Протокола для сравнения.

Ситуация усугубляется тем, что за последние пару дней поступали сообщения об аномальных и незапланированных обновлениях протокола.

В ответ на эти события команда STFIL активно обращается за помощью к сообществу, чтобы отследить неизвестный адрес и изучить меры по защите интересов заинтересованных сторон.

Случай с пирамидальной схемой майнинга Filecoin

Между тем, в августе прошлого года китайский суд начал разбирательство по делу китайской горнодобывающей компании Filecoin и ее четырех руководителей, которые обвиняются в организации финансовой пирамиды на сумму 83,3 миллиона долларов.

По данным местных СМИ, Shenzhen Shikongyun Technology и четверо ее руководителей, в том числе основатель компании по фамилии Лай, предстают перед судом по обвинению в организации и руководстве деятельностью, связанной с финансовой пирамидой.

По версии прокуратуры, обвиняемые якобы заманивали клиентов, утверждая, что они добывают монеты FIL на платформе компании. Они утверждали, что для участия люди должны были соответствовать определенным требованиям, например, платить комиссию за покупку или аренду горнодобывающего оборудования.

STFIL, протокол ликвидных ставок, созданный на Filecoin, позволяет пользователям получать вознаграждения за ставки на своих токенах FIL, сохраняя при этом возможность использовать их в рамках децентрализованных финансов (DeFi). В обмен на свои депозиты пользователи получают токены ликвидных ставок (LST).

По данным DefiLlama, общая заблокированная стоимость платформы составляет около 40 миллионов долларов, что означает снижение почти на 60% с начала апреля.

Источник