Крипто-мошенники всегда пытаются изобрести новые способы обмана ничего не подозревающих представителей общественности. Федеральная торговая комиссия (FTC) сегодня опубликовала новое предупреждение о мошенничестве, связанное с использованием криптовалютных банкоматов.

Мошенники изобрели метод мошенничества с криптобанкоматами

Эта схема, по данным FTC, обычно включает в себя QR-код, крипто-банкомат и имитатора, который просит жертв отправить деньги.

Описывая форму мошенничества, FTC пояснила, что мошенники могут выдавать себя за государственных чиновников, сотрудников правоохранительных органов или даже сотрудников местных коммунальных предприятий.

Он добавил, что эти самозванцы также могут попытаться привлечь внимание своих жертв, представившись любовным интересом или замаскировавшись под агентов лотереи и ложно сообщив жертвам, что они выиграли приз.

Затем подражатель пытается убедить свою ничего не подозревающую жертву снять наличные со своих сбережений, чтобы купить биткойны или другие цифровые активы через криптовалютный банкомат.

Затем мошенник делится QR-кодом своего кошелька с жертвой, призывая ее отсканировать код. Как только это будет сделано, купленная криптовалюта автоматически перейдет на кошелек самозванца.

Интересно, что в прошлом году ФБР в другом предупреждении призвало общественность проявлять осторожность в связи с растущей тенденцией преступлений, связанных с криптовалютными банкоматами и QR-кодами.

Предупреждение FTC завершилось заявлением о том, что:

«Вот главное, что нужно знать: никто из правительства, правоохранительных органов, коммунальной компании или организатора призов никогда не скажет вам платить им криптовалютой».

Криптовалютные преступления переходят в ATH в 2021 году

Недавний отчет Chainalysis показал, что в 2021 году количество преступлений, связанных с криптовалютой, выросло до нового рекордного максимума, а незаконные адреса получили криптовалюту на сумму до 14 миллиардов долларов.

В отчете также говорится, что это огромный скачок по сравнению с тем, что было зарегистрировано в 2020 году, когда на этих адресах было около 7,8 миллиарда долларов.

Однако, несмотря на рост стоимости криптовалюты, удерживаемой преступниками, Chainalysis отметила, что они внесли незначительный процент от объема криптотранзакций.

Согласно отчету, на незаконные адреса приходилось 0,15% объема транзакций в пространстве по сравнению с 0,34%, которые позже были повышены до 0,62%, зарегистрированных в 2020 году.

Это, согласно Chainalysis, показывает, что преступность начинает играть меньшую роль в криптовалютных транзакциях.

«Преступное злоупотребление криптовалютой создает огромные препятствия для ее дальнейшего внедрения, повышает вероятность введения ограничений правительствами и, что хуже всего, преследует невинных людей во всем мире», — говорится в отчете.

Источник